Всем привет! Купила себе новую клавиатуру HP, все с ней хорошо, но есть один нюанс. Клавиши F работают только при зажатии fn. Кнопки отключения этого сочетания я не вижу (либо ее нет, либо я просто не знаю, какой она должна быть). Нашла в интернете статью, что отключить клавишу Fn можно с помощью редактора реестра, просто ввести туда значение: 00000000000000000300000000005BE000005CE000000000. Ввела, перезагрузила, не помогло. Раньше думала, что клавиши F бесполезны, а нет, они охренеть как нужны. Может кто-то сталкивался и знает простое и безболезненное решение? (p.s. если решение болезненное, я смирюсь, приму и сделаю). Заранее благодарю за помощь! :hearthands:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая именно модель клавиатуры, попробую погуглить, пока что из всего что нашел это
"Здравствуйте. 

Поведение клавиши "fn" настраивает производитель устройства. 
Иногда производители предоставляют возможности блокировки этой клавиши. 
Если на клавише "ESC", или "fn" есть значок с замком, то попробуйте нажать на "FN" + "ESC". Эта комбинация должна заблокировать клавишу "fn". 

Лучше всего Вам смогут помочь с этим вопросом если Вы обратитесь в техническую поддержку производителя Вашего оборудования."
но там тема про ноут была так что хз..
последнее предложение лучше всего, я с такой проблемой не сталкивался, у меня всё прекрасно работает
попробуйте глянуть инструкцию в упаковке от клавы или на коробке, если есть решение то оно должно быть указано там(вернее обычно указано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, outcast сказал:

какая именно модель клавиатуры, попробую погуглить, пока что из всего что нашел это
"Здравствуйте. 

Поведение клавиши "fn" настраивает производитель устройства. 
Иногда производители предоставляют возможности блокировки этой клавиши. 
Если на клавише "ESC", или "fn" есть значок с замком, то попробуйте нажать на "FN" + "ESC". Эта комбинация должна заблокировать клавишу "fn". 

Лучше всего Вам смогут помочь с этим вопросом если Вы обратитесь в техническую поддержку производителя Вашего оборудования."
но там тема про ноут была так что хз..
последнее предложение лучше всего, я с такой проблемой не сталкивался, у меня всё прекрасно работает
попробуйте глянуть инструкцию в упаковке от клавы или на коробке, если есть решение то оно должно быть указано там(вернее обычно указано)

Модель HP 600 RUSS. 

 

Звонила на горячую линию, они не работают до понедельника. На сайте есть табличка с указанием техники по которой они консультируют, хз помогут ли они мне. Все, что было в коробке я прошерстила, похоже больше на бумагу для розжига, чем на какую-то толковую информацию + ни слова на русском.

 

"FN" + "ESC" не помогло( 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Cosmo INQ сказал:

Модель HP 600 RUSS. 

 

Звонила на горячую линию, они не работают до понедельника. На сайте есть табличка с указанием техники по которой они консультируют, хз помогут ли они мне. Все, что было в коробке я прошерстила, похоже больше на бумагу для розжига, чем на какую-то толковую информацию + ни слова на русском.

 

"FN" + "ESC" не помогло( 

 

 

Как отключить клавишу FN

Каким образом на данной клавиатуре отключить функцию Fn, что бы F1-F12 работали стандартно, а не как мультимедийные? Постоянно зажимать кнопку совсем не удобно. На ноутбуке отключается через биос, а как быть со стационарным компом?

Как отключить FN Курган, 23 октября 2018 г. 16:06 

Ответить

Удалось победить только костылями используя стороннюю утилиту key manager от antsoft.

в коментариях нашел на сайте где продаётся данная клавиатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, outcast сказал:

Как отключить клавишу FN

Каким образом на данной клавиатуре отключить функцию Fn, что бы F1-F12 работали стандартно, а не как мультимедийные? Постоянно зажимать кнопку совсем не удобно. На ноутбуке отключается через биос, а как быть со стационарным компом?

Как отключить FN Курган, 23 октября 2018 г. 16:06 

Ответить

Удалось победить только костылями используя стороннюю утилиту key manager от antsoft.

в коментариях нашел на сайте где продаётся данная клавиатура

Да, тож находила. Видимо только так и можно решить. Попробую, думаю, что получится.

 

Спасибо! :hearthands:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не за что, не помог ведь

у тебя на калве в правом верхнем углу замочек, попробуй нажать fn + замок, что даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, outcast сказал:

да не за что, не помог ведь

у тебя на калве в правом верхнем углу замочек, попробуй нажать fn + замок, что даст?

Ничего) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так фки и должны срабатывать с помощью фн, она вспомогательная кнопка, так как на большинствах клавиатур на фках находятся функции как увеличение громкости(я использую для подсветки кв) и т.д. фки в играх должны срабатывать и без фн

Если нет, то надо в биос или утилиту 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Pryani4ek сказал:

Так фки и должны срабатывать с помощью фн, она вспомогательная кнопка, так как на большинствах клавиатур на фках находятся функции как увеличение громкости(я использую для подсветки кв) и т.д. фки в играх должны срабатывать и без фн

Если нет, то надо в биос или утилиту 

 

у меня без фн работают,  ну вернее без фн к примеру на ф3 у меня поиск открывается, а с фн на ф3 у меня увеличение громкости, а у космо я так понял что совсем не работают фки без фн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, outcast сказал:

у меня без фн работают,  ну вернее без фн к примеру на ф3 у меня поиск открывается, а с фн на ф3 у меня увеличение громкости, а у космо я так понял что совсем не работают фки без фн

 

Fки без fn не работают( Можно звук выключить, открыть поиск и прочее. А мне и для лефты нужны Fки и для работы. Пробую вот key manager  сейчас. Поглядим) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, outcast сказал:

у меня без фн работают,  ну вернее без фн к примеру на ф3 у меня поиск открывается, а с фн на ф3 у меня увеличение громкости, а у космо я так понял что совсем не работают фки без фн

Странно, у новой клавы и не робят фки без фн

У меня так же без фн некоторые срабатывают

Тогда ей поможет то что я написала, либо поход к специалистам

Читала ещё, что поможет клавиша, где якобы замочек есть esc или подробные. У меня не сработало отключить фн этим способом 

1 час назад, Cosmo INQ сказал:

 

Fки без fn не работают( Можно звук выключить, открыть поиск и прочее. А мне и для лефты нужны Fки и для работы. Пробую вот key manager  сейчас. Поглядим) 

Либо это в системе, либо клава г*вно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pryani4ek сказал:

Либо это в системе, либо клава г*вно)

 да в том-то и дело, что она огонь) расставаться теперь с ней не хочу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Cosmo INQ сказал:

 да в том-то и дело, что она огонь) расставаться теперь с ней не хочу 

удачи, надеюсь утилита поможет, других вариантов пока вроде как нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть вероятность, что дрова встали не так, но это маловероятно. Ждём экспертов короче 

Кста, напиши в саппорт на оф сайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как отключить кнопку в биосе. Но потом перестанут работать сочетания, скорее всего это не подойдёт. (

System Configuration - Action Keys Mode - Disabled 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, посмотрела видео. В общем, инженеры HP (или кое-кто другой из HP) решили выпендриться мол мы "не такие как все", и сделали работу клавишу Fn по-умолчанию обратной. Не знаю, зачем это нужно, ибо даже дураку понятно, что F-ками пользуются чаще, чем мультимедиа, в играх и приложениях дофига где используются F-ки. Адекватные разрабы ставят редко используемые функции мультимедиа именно на сочетания (Fn+F1..12 или Fn+др.клавиши), а часто используемые выносят на отдельные клавиши, которые работают без Fn. А у HP это просто извращение какое-то.

 

Есть опция отключения этой фигни, но она в биосе ноутбуков HP. Что касается отдельной клавиатуры, специального софта для клавиатуры в поддержке HP я не нашла, оказывается эта опция есть ещё и в биосе настольных компов, но собранных только фирмой HP. Круто, да? Хочешь отключить надоедливую Fn? Покупай весь комп HP! Не перевариваю такие фирмы, которые "насильно" под себя подминают рынок, одна головная боль потом с их устройствами. За такое надо сажать на кол через повешение)

 

Идея обратной Fn, в общем-то, неплохая. Но нужно было сделать всё по-человечески: либо зашить в саму клавиатуру сочетание для переключения режима Fn на нормальный/обратный, либо выпустить спец софт, где можно было бы переключить этот режим. Как выше написал outcast, остаются только костыли через ремаппер клавиатуры(( С помощью ремапа в идеале можно добиться полностью обратной работы клавиши Fn, но ремапперы работают далеко не во всех играх/приложениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Линка сказал:

Почитала, посмотрела видео. В общем, инженеры HP (или кое-кто другой из HP) решили выпендриться мол мы "не такие как все", и сделали работу клавишу Fn по-умолчанию обратной. Не знаю, зачем это нужно, ибо даже дураку понятно, что F-ками пользуются чаще, чем мультимедиа, в играх и приложениях дофига где используются F-ки. Адекватные разрабы ставят редко используемые функции мультимедиа именно на сочетания (Fn+F1..12 или Fn+др.клавиши), а часто используемые выносят на отдельные клавиши, которые работают без Fn. А у HP это просто извращение какое-то.

 

У logitech  в некоторых клавиатурах есть такие же извращения, но насколько я знаю там есть и софт для того, чтобы  убрать это 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое fn?)))  Дело в том что у меня клавиатура Genius и нет никакой такой клавиши. А клавиши F.. перестали работать (для переключения серваков) когда я скачал игру по ссылке с нашего дорогого сайта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(изменено)

Tol9nNeSral9n значит у тебя самая простая клавиатура без возможности работы с мультимедиа (либо эти клавиши вынесены отдельно), а F-ки у тебя перестали работать потому что в этой сборке они, наверное, не забиндены на подключение к сервакам. Вставь в консоль команду приведенную ниже и выполни:

 

bind "F1" "connect 178.54.193.10:1101";bind "F2" "connect 178.54.193.10:1102";bind "F3" "connect 178.54.193.10:1103";bind "F4" "connect 178.54.193.10:1104";bind "F5" "connect 178.54.193.10:1105";bind "F6" "connect 178.54.193.10:1106";bind "F7" "connect 178.54.193.10:1107";bind "F8" "connect 178.54.193.10:1108";bind "F9" "connect 178.54.193.10:1301";bind "F10" "connect 178.54.193.10:1302";bind "F11" "connect 178.54.193.10:1303";bind "F12" "connect 178.54.193.10:1304"

 

 

UPD: упс, команда оказалась слишком длинной)) придётся разбить на 2 команды:

 

bind "F1" "connect 178.54.193.10:1101";bind "F2" "connect 178.54.193.10:1102";bind "F3" "connect 178.54.193.10:1103";bind "F4" "connect 178.54.193.10:1104";bind "F5" "connect 178.54.193.10:1105";bind "F6" "connect 178.54.193.10:1106"

 

bind "F7" "connect 178.54.193.10:1107";bind "F8" "connect 178.54.193.10:1108";bind "F9" "connect 178.54.193.10:1301";bind "F10" "connect 178.54.193.10:1302";bind "F11" "connect 178.54.193.10:1303";bind "F12" "connect 178.54.193.10:1304"

Изменено пользователем Линка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас