Цитатник из вселенной МЕTRO

Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей

© Меtro 2033

 

Не-е, я туда не пойду. Там А — темно, и Б — страшно. © Ульман

 

Вот за что я люблю садистов: они мучают свою жертву так долго, что успеваешь её спасти. © Ульман

 

Каждый пожинает то, что посеял, Артем. Насилие порождает насилие, и за смерть платят смертью. Те, кто не испытывает сомнений и не знает раскаяния, никогда не вырвутся из этого круга. © Хан

 

Какой-то мудрец сказал: «Если мы не покончим с войнами, войны покончат с нами». И я сумел остановить хотя бы одну войну. Я не могу точно объяснить, почему я пощадил чёрных, но я понял главное: мои кошмары, в которых я видел чёрных, были их попыткой связаться со мной. Не знаю, стал ли я первым человеком, с которым они установили контакт, но я точно не буду последним. И будущее, наше будущее, расстилается перед нами, как бесконечный туннель метро. И может быть, однажды, мы заслужим свет в конце этого тоннеля… © Артём

 

Тут кто-то совсем новый скелет обронил, может возьмем с собой? Ну, на брелки? © Ульман

 

Ми фашистен, приехать захватить ваш станция. © Ульман

 

Это мир без завтрашнего дня. В нём нет места мечтам, планам, надеждам. Чувства здесь уступают место инстинктам, главный из которых — выжить. Выжить любой ценой... © Metro 2033

 

И главное, Артем, главное... Не ешь желтый снег! Ха-ха-ха... © Бурбон

 

Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нём проблеск света. © Хан

 

Я помню столько лишних вещей... И не могу вспомнить главного: маминого лица. Она умерла почти сразу после войны... Как я мечтал вспомнить её лицо! Её взгляд. Вспомнить, как она шептала мне, чтобы я ничего не боялся. Душу был готов за это отдать. Я и отдал. © Артём

 

Сейчас или никогда! © Мельник

 

Между годами серого существования и мигом надежды, я выбираю надежду. © Артём

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иду, Кирилл... сейчас. Немного отдохну, и пойду... Просто устал... очень... © Хлебников

 

Вот ты где, брат... Нашёл карты, и отдохнуть присел... Понимаю... Мне и самому отдышаться нужно - так железяки эти натирают... Главное, не засидеться тут с тобой... Меня сын твой прислал... сказал, где искать. Он молодец. Боец. Хорошие... постарался он... (о часах)

 Дети... всё ради них. Я вот ради дочки тут. Умница, красавица, сильная, добрая... Не передать, как горжусь и как люблю... А высказать - не могу... не умею. Пытаюсь быть отцом, а из меня командир лезет. Будто, показав любовь, слабость свою обнажишь... Не только перед ней - тот же муж её... Он ведь мне даже нравился сначала... Но как же бесит, что ему Правду знать надо! Его дома лучшая на свете женщина ждёт, а он головой ни за грош рискует! Нормальные люди хотят, чтоб в похлёбке грибов побольше, дома тепло, да дети здоровы, а ему Правду подавай!

 Позволь я на карты взгляну... Ох, я на него и злился... А потом - посмотрел на мир, и по - другому на жизнь свою прошлую взглянул... Особенно когда твою историю узнал. Прямо себя увидел, прошлого. Мы ведь оба служили Большой Лжи, потому что убедили себя, что так надо. И если бы не зять мой, то и закончил бы я, как ты...

 Зато теперь, в кои - то веки, в моей жизни есть смысл! Потому что я могу, наконец, взглянуть правде в глаза.

 Думаю, ты меня понимаешь... И спасибо тебе за карты. Не думай, что всё было зря... Ты всех нас спас. А Кирилл... Я передам ему часы, и прослежу, чтобы он выбрался из этой дыры. Обещаю.

 Ну, мне пора... Прощай, полковник Хлебников. Спи спокойно.

© Мельников

 

В руках наших врагов, — правда может быть опасной. Мы должны осторожно выбирать тех, кому её можно доверить, а кому — нет. Ту правду, что может напугать их — необходимо хранить в тайне, ради их собственного блага. © Хлебников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бойся будущего. © Metro 2033

 

Последний патрон. Глоток воздуха. Луч надежды. © Metro Last Light

 

Жить без надежды - совершенно тому, что перестать жить. © Metro Exodus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И главное, Артём, не ешь жёлтый снег. © Бурбон

 

Люди всегда умели убивать лучше, чем любое другое живое существо. © Metro 2033

 

Ни с кем не можешь быть таким искренним, как с тем, кто все твои откровения унесёт в могилу. © Metro 2033

 

Умирать нужно тоже человеком. © Metro 2033

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Du stirbst. Besitz stirbt. Die Sippen sterben. Der einzig lebt — wir wissen es Der Toten Tatenruhm. (нем.) © Metro 2035

Перевод на русский:

Ты умрёшь. Умрут все твои близкие. Владенья сгинут. Одно лишь будет жить в веках - погибших слава боевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение