Ребята-товарищи, кто разбирается в компьютерных проблемах, помогите пожалуйста.

Суть проблемы: комп при разных обстоятельствах перезагружается. По ощущениям будто не хватает оперативной памяти, другого объяснения у меня нет. (файл подкачки есть, максимальное значение 16000мб)

Когда появляется проблема: при работе с браузером (у меня Opera GX, ставлю в ней ограничения на использование памяти и процессора); при долгом копировании/вставке текста из браузера в другую прогу. В целом при работе с программами по типу фотошопа. Ещё один раз было во время игры.

Комп новый, собран в ноябре 2021 года + видяха в феврале этого. Память разогнана (через Bios до 3600MHz; 16,19,19,19,38) , так что на что грешить ума не приложу.

Сам пк:
Win 10 Pro
Проц: AMD Ryzen 5 3600, SocketAM4;
Мать: Gigabyte B450M DS3H v2 (rev 1.0);
Кулер на проц: Cooler Master Hyper 212 Spectrum [RR-212A-20PD-R1];
Блок питания: Cooler Master MWE White v2 750w, 750вт;
Оператива: Crucial Ballistix Black [BL8G32C16U4B] 8гб х2;
Видеокарта: Rtx 3050 Palit Dual 8gb, GDDR6 128bit 3-DP;

Какие могут быть соображения на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Veliar попробуй поставить частоты штатные и тайминги у оперативки, либо если там есть XMP профиль то ставь его, тот который больше герцовкой и пробуй тестить.

Гнал ток память, сколько вольтаж ставил?, с процом делал что?, температуры на проце норм?

Бывает еще на райзенах брак попадается, процы, комп вырубается и сам включается потом... случай как у тебя прям, но начни для начала с простого с того что я выше написал.

Оперативку вставлял через один слот от проца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Veliar  

Цитата

Память разогнана

Тести  память TM5 конфигом Anta777 экстрим или абсолют.

Так же, иногда, проблема в этих 3 буквах 

Скрытый текст

AMD

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Veliar никогда не используй AMd там один брак попадается) дело скорее всего в Процессоре у меня такое же было с новым процессором трижды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Редд Янковски сказал:

Veliar никогда не используй AMd там один брак попадается) дело скорее всего в Процессоре у меня такое же было с новым процессором трижды)

ну у меня тоже амд тоже райзен 5 ток 5600x, и пока полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю проблема в БП. Зачем на 750вт? При такой сборке БП сильно превышает напряжения пределами официально рекомендуемой нормы, обычно, рекомендуют и так немного выше, чем нужно, что со временем и приведет к подаче излишнего напряжения, перегорание комплектующих, неправильной работы (вплоть до самопроизвольной перезагрузки компьютера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, kkk143 сказал:

Думаю проблема в БП. Зачем на 750вт? При такой сборке БП сильно превышает напряжения пределами официально рекомендуемой нормы, обычно, рекомендуют и так немного выше, чем нужно, что со временем и приведет к подаче излишнего напряжения, перегорание комплектующих, неправильной работы (вплоть до самопроизвольной перезагрузки компьютера).

у меня например на 775ватт  стоит, хотя вся система дай бог от силы жрет ватт 300 может и меньше, причем этот бп еще со старой сборки когда у меня был сокет АМ3+, вот уже сколько лет служит верой и правдой, фирма аеро кулл хиро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серега(Рязань) Везет тебе, защита хорошая.., возможно РН на доме стоит. Мощные блоки питания принимают перепады напряжения, КЗ за допустимою нагрузку, что привод к выгорянию зон отвечающих за питание центрального процессора. Плата Gigabyte B450M DS3H v2 (rev 1.0) с фазами питания 4 + 2 = 5 чесных, этого количества фаз явно не хватит, чтобы оптимизировать это питание, в частности свести к минимуму скачки мощности при изменении нагрузки на процессор...

 

С этой проблемой может быть много чего связано, я бы мониторил систему и поочередно подавал нагрузке проц, видео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С момента написания темы ни одной перезагрузки, хотя пришлось погонять комп. Ничего не менялось и не фиксилось, магия какая-то.
 

В 26.05.2022 в 18:39, Серега(Рязань) сказал:

Veliar попробуй поставить частоты штатные и тайминги у оперативки, либо если там есть XMP профиль то ставь его, тот который больше герцовкой и пробуй тестить.

Гнал ток память, сколько вольтаж ставил?, с процом делал что?, температуры на проце норм?

Бывает еще на райзенах брак попадается, процы, комп вырубается и сам включается потом... случай как у тебя прям, но начни для начала с простого с того что я выше написал.

Оперативку вставлял через один слот от проца?

Со штатными частотами тоже так было. Первое время после сборки была обычная частота, потом гнали память, потом откатили и снова разогнали. В результате всё равно были перезагрузки.
Все температуры в пределах нормы при любых условиях, ничего подозрительного. С процом ничего не делалось. 
Вольтаж 1.35v. Оператива стоит во 2 и 4 слотах.

 

В 26.05.2022 в 18:47, Призрак сервера сказал:

Veliar  

Тести  память TM5 конфигом Anta777 экстрим или абсолют.

Так же, иногда, проблема в этих 3 буквах 

  Раскрыть

AMD

 

Проверено, ошибок нет image.png.6b79f6b1c2eab75a16a2227ae7163da1.png

 

В 26.05.2022 в 19:04, Редд Янковски сказал:

Veliar никогда не используй AMd там один брак попадается) дело скорее всего в Процессоре у меня такое же было с новым процессором трижды)

Хочется верить, что всё же это не брак)

 

 

В 26.05.2022 в 20:00, Nekr сказал:

Думаю проблема в БП. Зачем на 750вт? При такой сборке БП сильно превышает напряжения пределами официально рекомендуемой нормы, обычно, рекомендуют и так немного выше, чем нужно, что со временем и приведет к подаче излишнего напряжения, перегорание комплектующих, неправильной работы (вплоть до самопроизвольной перезагрузки компьютера).

Такой рекомендовался в сборке. К тому же был задел на карту помощнее, но подвернулась та, что уже есть.

Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Veliar сказал:

К тому же был задел на карту помощнее, но подвернулась та, что уже есть.

Видеокарты наконец то не плохо подешевели, можно делать апгрейд:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RedFox Да-да, уже заглядываюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2022 в 21:05, Veliar сказал:

. (файл подкачки есть, максимальное значение 16000мб)

 

Зачем так много выставил значение 16гб? При том что у тебя 8гб. Любой пк берет оперативную  из самой  оперативки а ты еще взял  врубил   виртуальную память аж на 16. Из за  этого пк не успевает брать  память из самой оперативки и ему приходиться из виртуальный брать    хотя 8гб этого достаточно.  Из за этого пк начинает тормазить  и плохо работать,  снизь значение до 500мигбайт.

 Чем выше оперативной памяти тем меньше надо ставить файл подкачки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редд Янковски :O как-то год на компах работал, по гарантии возвращали все что угодно кроме процов в основном дешевые материнки. Хотя раз был случай, один гений разогнать пытался и спалил) У самого проц AMD стоит уже больше 10 лет полет нормальный). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>Falucho< У меня 16гб. И поставить файл подкачки тоже было советом на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2022 в 21:34, Veliar сказал:

>Falucho< У меня 16гб. И поставить файл подкачки тоже было советом на всякий случай

Ну дело конеш твое,   у меня самого оперативки 10гб а файл подкачки 250мигабайт . :) Роль она не так сильно играет как основа оперативки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас