43 сообщения в этой теме
Возвращаясь к теме.

В конце 80-х в журнале "Всесвіт" напечатали АФІГЄННИЙ перевод культового романа "Механический апельсин" Энтони Бёрджеса.

Перевод просто гениальный - читаешь и ловишь кайф!

Годами позже читал русский перевод - УГ по сравнению с этим.

 

Читать - http://ukrkniga.org.ua/ukrkniga-text/95/

 

Просто прочтите пару абзацев и, возможно, не сможете остановиться.

 

Для тех, кто не в курсе: Бёрджес, когда писал этот роман (на английском языке) использовал русские словечки в английской транскрипции. Посему, перевод на русский, просто по определению не мог передать весь колорит речи главного героя романа, от лица которого ведется повествование.

 

Почитал и заметил очень много суржика. Неужели в оригинале было такое большое количество русских слов? Хоришие книги в хорошем украинском переводе всегда приветствую но 5 и более русизмов в одном предложении как-то многовато. Неудобно даже читать. Скинь ссылку на оригинал, пожалуйста, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скинь ссылку на оригинал, пожалуйста, если есть.

английским не владею, так что и ссылки на оргинал не дам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю книгу Туарег (Альберто Васкес-Фигероа). В книге рассказываеться о племени которое живет в пустыне.

Недавно читал книгу Лекарь. Тоже всем советую. :lol3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

x_db1d71c7.jpgeragon.jpg

 

Эрагон (роман) ( по англ. Eragon) - очень захватывающие 4 книги о молодом парне и про его не легкой жизни.Написал книгу Кристофер Паолини. Сюжет содержит схватки, погони, пленением героя, его побегом и т.д . Когда выдали издания в продажу все люди старались первыми купить ету книгу но некоторым не везло купить потому что все книги были проданы! Я очень :wub: ету книгу прочитал все 4 . Советую всем прочитать! Можно ещё посмотреть фильм «Эрагон» ! Вот сайт http://kinosh.net/news/ehragon_eragon/2011-03-17-1023 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то давным давно в детстве я увидел по ящику фильм про войну во Вьетнаме (не могу его до сих пор найти, кстати) и эта тематика меня очень зацепила. Но потом поутихло - не было ни компа ни ДВД-плеера, потом интернета не было. А вот несколько лет назад вспомнил это свое увлечение и почал шастать по просторам интернета в поисках всяких интересностей. Для начала я пересмотрел кучу фильмов про эту войну (в основном художественных). Больше всего мне понравился фильм "Цельнометаллическая оболочка" С. Кубрика (смотреть только в правильном переводе Гоблина :) ). Это вообще один из моих любимых фильмов. Потом начал читать всякую инфу то тут, то тами набрел на статью на Лурке об этом замесе. Вот ссылка http://lurkmore.to/Вьетнамская_война . Статья, вообщем, годная :good: . Из нее я узнал о самых лучших книгах про этот конфликт и засел, собственно за это чтиво. Пока что прочитал только 4 книги и я от них просто в восторге. Несмотря на то, что книги одной тематики они все равно очень отличаются друг от друга. Собственно, вот и они.

 

"Старики", Густав Хэсфорд.

cover.jpg

Полубиографический роман, написаный боевым морпехом. Очень впечатляет. По нему Кубрик и снял свою "Цельнометаллическую оболочку".

 

"Бледный Блупер", Густав Хэсфорд.

25302.jpg

Продолжение "Стариков" почти полностью вымысел, но читать все равно очень интересно. Сюжет становиться более интересным а психологизм и философия романа просто потрясают.

 

"Цыпленок и ястреб", Роберт Мейсон.

1140c060ada097ebd9188110-l-_aa300_.jpg?w=580

Подлинные воспоминания о войне пилота вертолета. Начинается повествование с обучения ГГ пилотному делу и заканчивается все жизнью после войны. Книга очень интересная, а особеностью является очень простое и доступное описание принципов управления вертолетом, процесса обучения этому, исполнения всяких трудных маневров в боевой ситуации. Рассказывается все это очень просто и понятно, после прочтения остается ощущение как после дружеской беседы. Советую.

 

"Все, что было у нас", Сантоли Ал.

Everything_We_Had.jpg

Все то же, только из уст 33 авторов - участников той войны из различных род войск или организаций типа ЦРУ. Их взгляд на происходившее, воспоминания о произшедшем и разные жизненные или глобальные итоги, которые они из всего этого вынесли. Все описано в более-менее хронологичном порядке, читается легко и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если кто-то из присутствующих сдесь успел отхватить бумажное издание книги "Мародер" (автор -Беркем Аль Атоми) или знает таких людей, то я готов купить эту книгу и даже переплатить. Или любую книгу на тему войны во Вьетнаме, американского издания было бы вообще ништяк (ну мало ли, завалялось у кого :D ). Типа, на правах рекламы :lol3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое заманчивое название романа. Да и описание: 

..."Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью."

Конечно ожидал от книги что то вроде выживания с Беаром Гриллсом, либо какие нибудь откровения, тайны от гл. героя (а в книге все так и подстегивает к этому), но нет :speechless:. Обычная документалистика на 256 стр, где о 27 годах отшельничества написано от силы половина. Попадаются повторяющиеся отрывки, море цитат всевозможных отшельников, писателей и бог знает кого. Немного об одиночестве, немого об моральности героя.

Складывается впечатления, что автор написал статью для газетенки и решил, а почему бы не раскатать до размера небольшого романа. Вообщем для себя - чтиво на один раз и не для коллекции. 

livelib.ru

10590274_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джек Лондон «Мартин Иден» - про отношения между людьми разных сословий

Стендаль «Красное и чёрное» про отношения между людьми  разной возрастной категории (милфа и молодой)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киллхантер 1,2,3. Всем любителям игр в стиле RPG и фантастики рекомендую.

Сам прослушал в аудиоформате, скорость 1,3-1,5:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HICA Трудно быть Богом - не смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RedFox Не смотрел, но вот хочу почитать, все время не найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юн Айвиде Линдквист - Впусти меня

Довелось посмотреть обе версии фильма, обе хороши. Но как всегда, книга вне конкуренции. Те фильмы по сравнению с ней какие то лайтовые что ли. Как будто рейтинг выправили для большей аудитории. Однако отмечу, что чтиво на любителя. Книга странная, немного мерзковатая, оставляющая двойственное послевкусие. Суровое скандинавское чтиво, так сказать. 
Для себя 10 из 10 и в коллекцию 

livelib

111565982.jpg.fe0043c9f2718245eeea753bf7022cfd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жидорептилоидам (Данунахи) из планеты Нибиру посвящается, надеваем шляпу из фольги:DD:39:

 

Dzhon_Koleman__Komitet_300.jpeg.622ebd03691ebdbdc4eabc0c96cb2132.jpeg

 

ISBN: 5-86523-110-3 Год издания: 2014 Издательство: Витязь Язык: Русский
Подробнее на livelib.ru:

Многолетние исследования бывшего сотрудника британских спецслужб доктора Джона Колемана привели его к выводам, изложенным в данной книге - о реальности злого умысла, воплощенного в глобальном уровне планирования и управления социальными, государственными и политическими процессами в масштабах всего мира. Глобальным организационным механизмом, инструментом осуществления замыслов достижения тотального контроля над Человечеством в целом и над сознанием отдельных людей является Комитет 300, как современная организационная форма мирового правительства. В книге представлен богатейший фактический материал, вскрыты и показаны многие тайные механизмы реального управления. В числе прочего автор приоткрывает завесу над истоками разрушительных "реформ" в нашей стране, а также над "архитекторами" и инициаторами их проведения.
Подробнее на livelib.ru:

Ссылка
https://www.livelib.ru/book/1001269119-komitet-300-dzhon-koleman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера закончила читать,  советую. Поначалу запутан сюжет,  но дальше не смогла оторваться..  

История о поисках отца, что ехал на встречу по работе и пропал.. 

4 года спустя дочь находит письмо,  написанное некой женщине и она отправляется искать пропавшего отца, узнавая много тайн о его жизни.. 

Концовка тронула,  что ревела еще час..  За душу взяло и не отпускает до сих пор. 

 

Посоветуйте что-то из психологии либо же романа... 

 

 

P91030-231009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, Энн сказал:

вчера закончила читать,  советую. Поначалу запутан сюжет,  но дальше не смогла оторваться..  

История о поисках отца, что ехал на встречу по работе и пропал.. 

4 года спустя дочь находит письмо,  написанное некой женщине и она отправляется искать пропавшего отца, узнавая много тайн о его жизни.. 

Концовка тронула,  что ревела еще час..  За душу взяло и не отпускает до сих пор. 

 

Посоветуйте что-то из психологии либо же романа... 

 

 

P91030-231009.jpg

"мы силы" почитай, немного не то что ты написала, но мне когда то понравилась) местами жуткая книга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю что товарищь Sanya уже познакомил с данной книговселенной, но представляю вам более расширенную версию данных книг – Сильмариллион. Прочитал его от начала до конца (без шуток), затягивает как Лефт. Книга описывает времена до кинотрилогий "Хоббит" и "Властелин колец", спойлерить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас