43 сообщения в этой теме

Предлагаю в этой теме рассказывать о любимых, интересных, оригинальных или недавно прочитанных книгах, делиться впечатлениями, обсуждать то или иное литературное произведение. Желательно выкладывать обложку книги, ссылку на скачивание и короткое описание от себя: чем понравилась, впечатлила, запомнилась книжка.

Я начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Залишинець. Чорний Ворон" В. Шкляр.

Zalyshenec.jpg

Дуже цікавий напів-історичний роман, який висвітлює боротьбу повстанців в Холодному Яру проти комуністів в роки громадянської війни. Написаний за спогадами, мемуарами та архівними документами. Дуже сильний патріотичний роман, який вражає стилістикою, мовою та сюжетом.

http://fictionbook.ws/nonf_/nonf_biography/vasil-shklyar-zalishenec-chorniy-voron.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мародер" Беркем Аль Атоми.

1293136277_1293047027_500.jpg

Мой любимый постапокалиптический роман. Очень жесткий, грубый и реалистичный. Никаких там соплей, любви и сказок в духе Глуховского, а только чистый естественный отбор и то, во что он превращает людей в экстремальной ситуации.

http://stalker-book.com/load/16-1-0-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Чапаев и Пустота" В. Пелевин.

1324268192_chapaev-i-pustota.450x300.jpg

Сам автор характеризует книгу вот так: «Первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Добавить что-то еще трудно. Скажу лишь что это, пожалуй, моя любимая книга с очень интересным и оригинальным сюжетом, персонажами (Чапаев, Шварцнегер, просто Мария...) и эдакой дзен-буддистской философией в непривычном сеттинге.

http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=44016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю "Электропрохладительный кислотный тест" Тома Вульфа.

d35BpJTK-large.jpg

Очень нравиться покамест (чуть больше половины прочитал). Книга повествует о так называемых Веселых Проказникакх во главе с Кеном Кизи, о зарождении хиппи и кислотной волны, о кислотных трипах и мотивации тех, кто этим занимался.

http://webreading.ru/prose_/prose_classic/tom-vulf-elektroprohladitelniy-kislotniy-test.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Пелевина сразу вспомнилось книга "Generation П"

1313370681c.jpg

 

есть еще одна в том же духе от Бегбедера "99 Франков"

99-francs-frederic-beigbeder-834334.jpg

Кстате по обеим книгам выпущены фильмы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю вот это ,и то периодически)

cover.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел оба фильма (но читал только Пелевина, вообще все его книги прочитал :lol3: ).

Экранизация "Генерации П" довольно слабая получилась. Мне не понравилась актерская игра и какая-то спешка и поверхносность в сюжете.

99 франков не читал, но фильм очень понравился. Стоит ли читать уже после просмотра фильма зная на перед сюжет и персонажей? Почерпну что-то новое? Вот например смотреть "Генерацию П" без прочтения книги наверное нереально, мало что понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова начал читать

63924755_51949616_Bibliya_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А последняя нехристианская книга которую читал году в 2004 была Windows on the world того же Бегбедера.

frederik-begbeder-frederic-beigbeder-okna-v-mir-windows-on-the-world-2003.jpg

Впечатлила в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрел оба фильма (но читал только Пелевина, вообще все его книги прочитал :lol3: ).

Экранизация "Генерации П" довольно слабая получилась. Мне не понравилась актерская игра и какая-то спешка и поверхносность в сюжете.

99 франков не читал, но фильм очень понравился. Стоит ли читать уже после просмотра фильма зная на перед сюжет и персонажей? Почерпну что-то новое? Вот например смотреть "Генерацию П" без прочтения книги наверное нереально, мало что понять можно.

А я вот наоборот почьти))) Пелевина только читал))) Кино не смотрел. А книги тоже все, кроме 2-х последних прочел. 99 Франков только смотрел, не читал. Даже не знаю ,если фильм понравился то я думаю прочитать тоже стоит ,так как за полтора-2 часа всего из книги не передать.. Только основную идею и интересные мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, как по мне, то вся литература - это, выражаясь словами царя Соломона, "суета и томление духа".

Если кто хочет что-то полезное прочесть, что умножает экспириенся на тен, то лучше это не сыщашь

http://bibleonline.ru/bible/rus/21/01/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виндоус Бегбедера не читал, хотя слышал что прикольная. зато посоветовал бы книгу "Я верую ,Я тоже нет"

4669.jpg

Книга должна очень понравится любителям щекотливых дискуссий )

Из аннотации думаю будет ясно почему)

Фредерик Бегбедер - звезда современной французской литературы и ниспровергатель ее основ, знаменитый скандалист, хулиган и бунтарь.

Жан-Мишель ди Фалько - католический епископ, известнейший публицист и страстный полемист, автор популярных книг на религиозные темы.

Диалог между влиятельным католическим иерархом и убежденным атеистом, между опытным "адвокатом Бога" и непримиримым критиком всех возможных устоев; они беседуют на вечные темы - о судьбе и счастье, о любви и смерти, о церкви и молитве.

Вечный спор верующего с неверующим, священника с писателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, как по мне, то вся литература - это, выражаясь словами царя Соломона, "суета и томление духа".

Если кто хочет что-то полезное прочесть, что умножает экспириенся на тен, то лучше это не сыщашь

http://bibleonline.ru/bible/rus/21/01/

А я считаю что вся жизнь и есть томление духа, а весь экспириенс после смерти множиться на 0, чтобы там ни было (разве что если реинкарнация).

Да и религия явно не для меня.

 

СКАР, все таки заинтересовал Бегбедером. Пожалуй начну с 99 франков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю что вся жизнь и есть томление духа,

В принципе, ты парой слов резюмировал то, что Соломон выражал на протяжении 12 глав :)

а весь экспириенс после смерти множиться на 0, чтобы там ни было (разве что если реинкарнация).

Правда твое резюме в корне отличается от его.

 

Да и религия явно не для меня.

Религии созданы, чтобы заменить Бога.

Для имеющих общение с Богом существует вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не начинайте, господа, спорить о подобных вещах. Этот спор длится уже веками и не имеет никакого смысла вообще. Давайте каждый просто останется при своем мнении и при этом будет уважать мнения другого) Не забывайте что в этом вопросе всегда есть только 2 мнения, но люди, делятся все таки на 3 категории: Одни верят, Другие не верят.. Третьи же идиоты, пытающиеся доказать или навязать свою правоту) Мы же тут все только 2-х категорий, верно? Давайте дальше обсуждать книги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не начинайте, господа, спорить о подобных вещах. Этот спор длится уже веками и не имеет никакого смысла вообще.

Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда продолжу тему постапокалипсиса =)

"Дорога" Кормак Маккарти.

Kormak_Makkarti__Doroga.jpg

Очень интересный роман выделяющийся тем, что сосредоточен не на катаклизме природном а на катаклизме человеческом. Что произошло? Что за катастрофа? Почему? На эти вопросы автор ответа не дает. Он пытается показать катастрофу внутри отчаявшегося человека, который не может умереть ради сына. Как остаться человеком? Как вырастить ребенка в условиях когда днями нет еды, а от обуви остались лишь шнурки?

Вообщем сильно - Пулитцеровскую премию просто так не дают. Почитать советую всем т.к. книга короткая (окло 200 страниц). Ну и фильм превосходен :good:

http://lib.rus.ec/b/191903

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... интересно. Нужно будет поспрашивать в магазинах или у друзей есть ли книга такая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57496367393415579440.jpg

Не могу жить без этой книги :wub:

«Властели́н коле́ц» (англ. The Lord of the Rings) — роман английского писателя Дж. Р. Р. Толкина, самое известное произведение жанра фэнтези, продолжение книги «Хоббит». «Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». В виде трилогии он публикуется и по сей день, хотя часто в единой бумажной книге.

 

«Властелин колец» является одной из самых известных и популярных книг XX века. Он переведён по меньшей мере на 38 языков. Эта книга оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на мировую культуру. Большим успехом пользовалась и экранизация книги, созданная режиссёром Питером Джексоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю фильм "Властелин колец"... в переводе Гоблина ))))

Смотрел его раз 58, и буду еще и еще пересматривать ))))

 

Кстати, моим игровым ником "Йоханый бабай" я обязан именно этому фильму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня на рыбалке, закинул на телефон трилогию "Голодные игры" Сьюзен Коллинз . Да, верно, фильм недавно вышел, но я не смотрю в плохом качестве. Вот первая часть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4071834 - теперь не могу дождаться продолжения рабочей недели, дабы на работе "почитать" что там будет дальше :)

825b8941ba24360237958e20158acac3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме.

В конце 80-х в журнале "Всесвіт" напечатали АФІГЄННИЙ перевод культового романа "Механический апельсин" Энтони Бёрджеса.

Перевод просто гениальный - читаешь и ловишь кайф!

Годами позже читал русский перевод - УГ по сравнению с этим.

 

Читать - http://ukrkniga.org.ua/ukrkniga-text/95/

 

Просто прочтите пару абзацев и, возможно, не сможете остановиться.

 

Для тех, кто не в курсе: Бёрджес, когда писал этот роман (на английском языке) использовал русские словечки в английской транскрипции. Посему, перевод на русский, просто по определению не мог передать весь колорит речи главного героя романа, от лица которого ведется повествование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил немного - тема не о рыбалке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейм же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас