Пролог

Солнце только-только начало подниматься из-за горизонта, но, как и многие крупные города, Фэйрфилд никогда не спит. Множество машин едут по дорогам, спеша по своим делам, также тротуары забиты кучками пешеходов. Люди болтают о пустяках, едят в ресторанах, отдыхают в саунах, или просто сидят на лавках в парке и наслаждаются тишиной и ожидают первых лучей солнца. Мирно шумит под землёй поезд, несущийся к очередной станции метро, на которой его ожидают десятки граждан, которые также торопятся кто-куда. Казалось бы что могло испортить всё это? Никто даже и не подозревает что это будет последнее спокойное утро, которое увидит этот город...

Ненавижу утро

Первым что я почувствовал, это сильную головную боль из-за большого количества выпитого мною спиртного.

-Ох... ненавижу утро!

Как всегда, моё любимое слово "ненавижу". А утро действительно паршивенькое, уже несколько дней я не выхожу из глубокого запоя. А всему виной старина Билл, у которого вошло в традицию уходить в запой из-за его проклятого Вьетмана, куда ему хочется вернуться. Он всё время твердит что "Там меня ценили, там я был нужен! А здесь я никому не нужен... ик! понял меня, да? ты всегда меня понимал, Френсис, лишь ты один". - Я лишь хмыкнул, вспоминая эти весёлые деньки, когда мы напивались в стельку с этим старым чертом и показывали всему бару что такое веселье! Кажись, вчера я хватил лишку, потому что всё, что я помню, это табурет руках и бросок оного в начинавшего возмущаться бармена Фила, мда...

 

Я с видимым усилием принял вертикальное положение, но вставать не торопился, размяв шею, я громко зевнул и посмотрел на свои руки. Костяшки пальцев сбиты, кое-где есть царапины со спёкшейся кровью. Я кивнул сам себе и осторожно поднялся. Чуть-чуть замутило, и на том спасибо своему пока ещё не совсем попорченному здоровью.

Уверенными шагами я дошёл до ванны и принялся умываться. Смыв кровь с рук, я умыл своё небритое лицо и посмотрелся в зеркало. С него на меня глядел коротко стриженный детина с большими синяками под глазами, что указывало что по ночам я редко сплю и небольшим фингалом под левым глазом. Видимо мне вчера всё-таки от кого-то прилетело, жаль.

Побрившись остро отточенным лезвием, я зашёл на кухню с целью плотно позавтракать. Спустя несколько минут на плите уже стояла сковородка с несколькими яйцами на ней, белок которых медленно, но верно расплывался по всей её поверхности.

Потратив на завтрак около пятнадцати минут, я направился в зал и с небольшим разбегом бухнулся на своё любимое кожаное кресло и включил "зомбоящик".

- Как всегда одно дерьмо! - только и смог простонать я.

На экране мелькали то детские мультфильмы, то различные сопливые сериалы, мельком я обратил внимание на канал утренних новостей, где говорилось про странный случай нападения какого-то психа на бездомного, показали несколько кадров пострадавшего. Немытый и не бритый мужик выглядел скверно, его правая рука и левое плечо были покрыты кровью, показали множественные укусы на теле. Полицейским пришлось застрелить психа, а пострадавший в плохом состоянии был доставлен в ближайшую городскую больницу.

Меня это нисколько не потрясло. Я лишь коротко вздохнул и выключил телевизор, нужно позвонить Биллу и узнать как его самочувствие. Через несколько мгновений я уже стоял с прислонённым к уху мобильником. После трёх гудков с той стороны послышался усталый голос:

- Весёлая выдалась ночка, ты как, Френсис? - Я еле смог подняться после нашей попойки.

Я сделал короткий смешок.

- Уж кто-кто, а ты всегда выкарабкаешься, Старина! - У меня к тебе есть разговор, встретимся сегодня ночью в "Ночном койоте".

- Хорошо, дружище, увидимся, - Билл положил трубку.

"Всё складывается как нельзя лучше, нужно вытаскивать его из этого запоя, негоже пропадать хорошему человеку. У меня есть идея, как образумить тебя, старина" - подумал я и улыбнулся своим мыслям.

Бойня в "Койоте"

В десять я уже был в баре.

 

Пришлось изрядно попотеть, ибо мой байк не желал устроить сегодня "Рок-н-ролл!". Лишь после десятка попыток его мотор с неистовством льва, протяжно зарычал и я смог отправиться в путь.

Сейчас же я сидел за простеньким деревянным столиком возле окна и с любопытством и готовностью в любой момент придти на помощь, наблюдал за тем, как какой то изрядно выпивший толстый бородатый байкер пытался подкатить к хозяйке заведения, Люси Чемберс.

Она в свои тридцать три выглядела на двадцать и тому причина подаренная от матушки природы красота и стройность фигурки. Она всегда меня привлекала, но дальше дружбы у нас с ней никогда не заходило, что в принципе и меня(хоть и с немалым огорчением) и её устраивает. Сейчас же мы были почти как брат и сестра, хоть она и выглядит младше, но младше она меня всё же только на два года. Я бросил короткий взгляд на свою руку, где помимо всевозможных иероглифов и различных незамысловатых символов выбита дата моего рождения.

-"29июня 1973год, в весёлое время ты родился, приятель" - прозвучал в голове голос моего знакомого татуировщика Кима Слоума. Хороший был парень, погиб в аварии три года назад. Столкновение с большим грузовиком на скорости 120км/ч... я видел его тело после аварии, зрелище было просто ужасное...

 

От мрачных мыслей меня отвлёк возмущённый голос Люси:

 

- Отвали от меня, животное! - она замахнулась на толстяка сжатой в кулак худенькой рукой.

- Детка, да брось ты, я именно тот, кто тебе нужен, обещаю, ты не пожалеешь!

"Ну это не в какие ворота не лезет!"

- Ты слышал, что сказала дама? - Отвали! - сказал я раздражённо, но пока без угрозы в голосе, видимо поэтому он и не внял моим словам.

- Отвали, бритый! - он дерзко огрызнулся. - Ещё чё скажешь, я... Договорить он не успел, так как в него прилетела полупустая бутылка с пивом и выбила передний зуб.

Я рывком преодолел расстояние между нами и нанёс прямой удар ему в нос и сразу же после этого ударил этой же рукой вполне приличный аперкот. Бородатый так и не успел нанести ни одного удара и без единого звука упал без сознания.

- Ты охренел, <цензура>?! - раздалось за дальними столами. Я вскинул брови и быстро среагировав на шум глянул в ту сторону, откуда прилетело оскорбление. Там, за дальним столиком сидели почти копии этого бородатого хиляка, все в татуировках и с чёрными банданами на голове.

"Я хоть и байкер, но никогда не любил носить банданы, я привык ощущать всё силу ветра на своей голове во время езды" - подумалось мне совершенно случайно.

- Он приставал к моей подруге и получил за это заслуженную трёпку. - я нехотя ответил.

Однако, как я и ожидал им этого было мало.

- Готовься отправиться к праотцам, смертничек! - усмехнулся второй, который сидел рядом с тем, что меня оскорбил. Он же достал из жилета заточку, что сделали ещё двое, которые всё это время молчали. Тот кто первый меня оскорбил, видимо их главный, так как после его слов все они подорвались:

- Кончайте его - Вся шайка, кроме главного подскочила, но не успела сделать и шага как у меня за спиной раздалось:

- Френсис, мы ещё не успели выпить а ты уже затеял веселье?

Я развернулся и увидев крепкого седого мужика в военной форме и с сигаретой в зубах, еле заметно улыбнулся уголками рта.

***

 

Уильям Овербек, для друзей Билл, старый ветеран Вьетнамской войны подошёл и встал рядом со мной, я коротко кивнул ему и мы поняли друг друга без слов.

Первым получил по голове тот самый байкер, что обещал отправить меня к праотцам. Увернувшись от нескольких неумелых и очень медленных выпадов заточкой, я вырубил его одним крепким хуком справа. Боковым зрением я увидел как Билл заломал второго байкера и отразил его же заточкой выпад третьего. После выпада он выхватил у стонущего от боли в запястье заложника его заточку и оттолкнул его о себя, добавив перед толчком косой удар по шее. Третий байкер не успел опомниться как уже стоял с приставленной у горла заточкой и Биллом стоящим напротив него и ухмыляющимся:

- Ты ещё не дорос до таких игр, мальчик. "Мальчик" застыл в ужасе и не заметил как его дрожащая рука сама выронила заточку.

В Билле я не сомневался, впрочем как и всегда.

- Отпусти его, он уже морально готов - проговорил я довольным голосом.

Билл опустил заточку и сильно трясущийся от страха байкер спешно побежал в сторону выхода. "Вожак" никак не мог отойти от потрясения, я помог ему в этом, ударив ногой тому в грудь и он с болезненным стоном упал вместе со стулом, на котором он сидел.

- Мальчики, вы как всегда не можете без хорошей драки, по-другому в моём заведении и не бывало.

Я обернулся на голос Люси и она мне кивнула:

- Спасибо, Френсис, я у тебя в долгу.

- Будет время, сочтёмся - я подмигнул ей.

И тут произошло то, что никто не ожидал.

В бар снова забежал тот самый третий байкер, визжащий как свинья на скотобойне и за ним следом влетел какой-то худощавый мужик, измазанный в крови.

- Мамочкаааа! - Никто не успел опомниться как этот мужик навалился на байкера и начал вырывать из него зубами куски плоти. Люди начали метаться по бару, как безумные, Люси побежала за свою стойку.

- Лови! - я обернулся на окрик и поймал в руки видавший виды "винчестер 1300 дефендер".

- Руки поднял так чтоб я их видел! - я громко прокричал в сторону этого психа. Он среагировал на звук, как пёс на свисток.

На меня уставилось мертвенно-бледное измазанное в крови лицо с безумными жёлтыми глазами, в которых я не видел ничего человеческого. Этот человек рыкнул на меня как зверь и подскочил как на пружинах на ноги. Не успел он сделать шаг в мою сторону как я навёл прицел в район головы и спустил курок. В плечо отдала слабенькая отдача, голову этой твари пробило насквозь и кровь забрызгала дверь входа в бар.

- Что за чёрт?! - Эта тварь убила Сида! - раздался сзади безумно напуганный голос одного из побеждённых байкеров.

- Что бы это ни было, его больше нет - я усмехнулся и опустил ружьё.

Люси только хотела что-то сказать, но не успела, убитый страшной кровопотерей байкер Сид зашевелился.

- Матерь божья... - Вожак почти шёпотом ругнулся, когда Сид поднял голову и уставился на людей тем же диким и безумным взглядом жёлтых глаз.

Я не задумываясь снова прицелился и выстрелил. Сид дёрнулся и больше не пошевелился.

- Френсис, не знаю как ты, а я поспешу домой за своей малышкой - Билл закурил очередную сигарету.

Хах, что в принципе я и ожидал услышать, Билл даже на гражданке не расстаётся с оружием, война научила его спать с ним в обнимку.

- Люси, ты остаёшься здесь? - я с надеждой посмотрел на неё.

- Нет, я должна выпроводить всех людей и закрыть бар на время, что-то плохое намечается, - она устало погладила себя по волосам.

"Чёрт, Люси, этот бар тебя погубит!".

- Я съезжу домой за вещами и приеду за тобой, никому не открывай!

- Я буду ждать, Поторопись!

Я кивнул ей и мы с Биллом, не сговариваясь вышли на улицу.

Ночная прохлада ударила нам в лица, кругом стояла тишина, прерываемая далёким эхом полицейских машин. Я и Билл спешно сели за мой байк, я завёл его и, погруженный в свои мысли, рванул по улице в сторону своего дома.

Горечь утраты

Мы доехали до моего дома минут за десять.

Я быстро побросал в свой большой спортивный рюкзак несколько банок с тушёнкой и аптечку первой помощи. Билл тем временем пытался найти по моему "зомбоящику" хоть какие-нибудь намёки на начинавшийся кошмар.

- Френсис, у меня два варианта развития событий, - Билл задумчиво почесал затылок, - Первое и маловероятное - Власти проявляют смекалку и организовывают кордоны вокруг городов, охваченных инфекцией, военные чётко по инструкциям и без колебаний выполняют поставленные задачи, население беспрекословно и без паники следует указаниям, которые им дадут военные, и тогда можно избежать эту эпидемию малой кровью, - после Билл усмехнулся, - а второй и самый вероятный - этому миру придёт конец и он будет съеден под чистую, - после этой фразы Билл умолк.

 

"Вот тут ты прав, старина, миру конец...".

- Нам нужно спешить назад, за Люси, у меня дурное предчувствие... - Договорить я не успел.

 

Мы с Биллом одновременно обернулись на громкие и сильные удары об мою дверь. Не успел я как-либо среагировать и по центру двери пошла крупная трещина, через мгновение большой кусок древесины вылетел из центра и шлёпнулся на пол рядом с нами. Сразу после этого в образовавшуюся щель полезли чьи-то обгрызенные руки.

 

- Билл, в моём чулане лежит бита, беги за ней! - крикнул я что было сил.

 

Тварь за дверью словно поняла что я сказал и начала кромсать дверь что было сил. Сзади послышался грохот и через несколько секунд из чулана выскочил Билл и кинул мне мою биту, которой я в детстве играл в бейсбол с друзьями. Вот сейчас и проверим, как она принимает большие мячи.

 

Дверь не выдержала и слетела с петель. В дом, словно ракета, влетел какой то парень, лет семнадцати от роду, с полностью окровавленным лицом и всё с теми же леденящими кровь жёлтыми глазами.

 

- Давай, <цензура>, посмотрим насколько у тебя крепок череп!

 

Парень издал громкий рык и со стремительностью хорошо тренированного спринтера кинулся на меня. В последний момент я увернулся от его объеденных рук и ударил ему в лоб со всей силы, которую я имел. Он как-будто врезался в невидимую стену и со странным хрюканьем грохнулся на пол.

 

Билл только присвистнул:

- Силён, боец, сказать нечего.

 

Я коротко усмехнулся и сказал:

- Всё, уходим, времени уже в обрез! - я накинул рюкзак на плечи и мы с Биллом побежали к моему байку.

***

 

Сердце моё сжалось от страха.

- Проклятье, Люси! - Крикнул я, бросаясь в горящий бар.

Помещение бара сейчас мало походило на байкерский рай. Пол заведения был залит кровью, горела барная стойка, лежали трупы, среди которых я узнал вожака тех байкеров, с которыми я сцепился. Лежали ещё какие-то люди, в которых я сразу признал тварей, если судить по многочисленным укусам на телах и всё тот же мертвенно-бледный цвет кожи. Впервые мне стало по настоящему страшно, но не за себя, не из-за кошмара, что я вижу перед глазами, а за Люси, которая была мне ближе, чем семья.

- Люси! - Ты где?! - Отзовись! - я за малым не сорвал голос, но меня это не волновало.

Присмотревшись повнимательней сквозь завесу из дыма, причина которой был всё усиливающийся пожар, я заметил силуэт темноволосой девушки, заваленной столами и стульями, в которой я сразу признал свою лучшую подругу. Я в испуге рванулся к ней и чуть не угодил в огонь. Обойдя преграду из огня, я подбежал к ней и принялся разгребать завал, что накрыл её хрупкое тельце.

 

Я услышал очень тихий кашель:

- Френсис, кхе кхе... это ты? - Ты пришёл за мной, - она слабо улыбнулась мне.

- Тихо тихо, не шевелись, я сейчас... - Я поднатужился и поднял оставшиеся два стола, что накрывали её, - Теперь всё будет хорошо, я тебя вытащу.

 

Она отрицательно покачала головой и показала свою левую руку, на которой я увидел следы от чьих-то зубов.

 

- Поздно... меня покусала одна из этих... тварей... я включила радио сразу после того, как ты уехал... слушала... бешенство передаётся... через укус.

 

Я вздрогнул после этих слов, но она не дала мне отойти и продолжила:

 

- Не дай мне... стать... одной из них... - она с надеждой посмотрела мне в глаза.

 

Я не знал что ответить, всё перевернулось в моей голове, её умоляющий взгляд за малым не заставил меня заплакать.

 

- Я... не позволю этому случиться... где твой дробовик?

 

Судьбоносная встреча

2 часа спустя

 

Я сидел в просторной трёхкомнатной квартире на окраине города, в соседней комнате чем-то занимался Билл. По-видимому он искал свою "малышку".

- Нашёл! - победоносно воскликнул старый вояка, - теперь мне сам чёрт не страшен!

Я лишь мрачно кивнул, моя голова была забита другим. Я вновь уставился на лежащий передо мной дробовик Люси.

 

"Это моя вина, я должен был сразу забрать её..." - горечь утраты терзала мою душу.

Я поступил так, как поступил бы на моём месте любой хороший друг. Лишь это сдерживало меня от порыва взять этот дробовик и выйти на улицу с целью убивать всякого, кто встанет у меня на пути.

Билл с теплотой и лаской поглаживал свой проверенный временем М-16 и трудно было не заметить, как на его лице играла озорная, почти детская улыбка.

- Теперь меня так просто не возьмёшь... - еле слышно пробубнил он.

Я проверил все свои вещи, повесил на плечо "винчестер" и сказал:

- Пора, старина, город ждёт нас...

- Верно, ты прав, пошли.

Билл неслышно отворил дверь своей квартиры. Миновав несколько запертых дверей, из которых не было слышно ни шороха, мы вышли на улицу.

- Пойдём пешком, бензин практически на нуле, а заправка далеко, - со скрежетом на зубах я произнёс эту фразу, - прощай, зверь, ты был мне как брат.

Я бросил прощальный взгляд на свой байк и мы с Биллом растворились в темноте ближайшего переулка...

 

***

 

- Зои, помоги мне, ааа! - кто-то отчаянно завопил метрах в двадцати справа от нас.

Мы с Биллом, как по свистку, кинулись в сторону источника шума.

Нам предстала следующая картина: дюжина тварей, которые уже буквально наседают на двоих молодых людей. Чернокожий парень лет двадцати - двадцати пяти, своим нарядом напоминающий или юриста или адвоката, и молодая девушка, даже может девчонка в красном спортивном костюме. Парень отбивался от нечисти какой-то видавшей виды ржавой трубой, девчонка же удивила, у неё в руках был "Кольт М1911" 45-калибра и судя по тому, как уверенно она его держала и срубала подступающих мертвецов одиночными в голову, с оружием она знакома не по наслышке.

- Подсобим молодым, а? - Билл с азартом подмигнул мне.

- Никогда не отказывался от хорошей драки, вперёд!

Первой короткой очередью Билл обезвредил двоих, оставшиеся мигом переключились на более весомую угрозу, что нам только на руку. Подпустив их поближе, я прицелился и выстрелил в ближе находившегося ко мне кучерявого мужика среднего телосложения, у которого обгрызено левое ухо и кисть правой руки объедена до косточки. Девчонка сразу смекнула, что перевес резко пошёл на сторону людей. Она присела и, хорошо прицелившись, всадила пулю в затылок какой то толстой тётке, что подобралась ко мне слишком близко. Со всеми остальными тварями разобрался Билл, достреляв свою обойму.

- Спасибо вам! - Девчонка и Юрист одновременно нас поблагодарили, - кто вы? - давайте объединим наши усилия!

- Конечно, детишки, мы согласны, вчетвером будет надёжнее, чем вдвоём, больше стволов, - Билл усмехнулся.

Признаться я тоже бы не отказался от хороших стрелков в помощь, осталось только соблюсти приличия.

- Я Френсис, - я протянул свою руку Юристу и кивнул в сторону Билла, - а это Уильям Овербек, для друзей Билл, а для своих старина Билл.

Он легонько сжал мою протянутую ладонь.

- Меня зовут Луис - Он улыбнулся нам, - здорово что вы на нас наткнулись.

- Зои - девушка немного смутилась, но через секунду по ней стало видно, что она наконец расслабилась, - я тоже рада что вы помогли и рада нашему знакомству.

- Что ж, господа и дамы, теперь если вам не трудно, то я предлагаю найти более приятное место для беседы, нежели пустой дорожный перекрёсток в центре города, нам нужно что-то понадёжнее - Билл сразу перешёл к делу.

- Здесь неподалёку есть небольшой магазинчик с крепкими металлическими дверями, когда мы с Зои проходили, дверь была раскрыта настежь, мы побоялись идти туда вдвоём, с одним пистолетом и трубой, сейчас же я думаю что это наилучший вариант, с вашими то пушками - предложил нам идею Луис.

- Значит решено, там мы и заляжем на дно, хотя бы на пару деньков - я согласился с идеей.

- Ну тогда идём? - Зои улыбнулась и подмигнула мне.

" Думаю у нас ещё есть надежда" - с этими мыслями я двинулся в путь вместе с Биллом и новыми товарищами по выживанию...

 

Временное затишье

День спустя, гипермаркет "Publix"

 

- Воот... и я же такой думаю "да пошло оно всё! Я увольняюсь и пошёл этот начальник в задницу!" - Луис горячо проговорил эти слова, - он меня достал уже с первого дня работы в этом месте!

Он на время замолк, мы с Биллом сидели и пытались переварить весь поток информации, который вот уже третий час нам втирает этот болтливый младший системный аналитик отдела информационных технологий. История его жизни - история обычного парня, который хотел заработать кучу денег и прославиться, но житья на новой работе ему не давал его начальник. В день, когда всё это началось, он собирался уволиться. Когда он пришёл на работу, то чуть не стал жертвой своего же начальника, который кинулся на него с целью сожрать подчинённого. Он с трудом отмахнулся от этого "жирного ублюдка", как его назвал Луис, и смог убежать, благо у твари почему то была сломана нога и бегал он не лучше, чем крупная морская черепаха. В общем ничего удивительного в его истории не было, я тоже в свои двадцать мечтал срубить кучу денег и купить себе большой бар, намного больше, чем тот же "Ночной койот". В итоге отсидел три года за кражу чужого имущества и тяга к деньгам сразу как-то поугасла. А вот то, что он голыми руками отбился от мертвяка и вопреки всему выжил, это достойно уважения.

 

- Но ты выжил, парень, и это самое главное! - Билл хлопнул Луиса по плечу, на что тот ответил улыбкой.

 

Мы уже рассказали ему свои истории, что с нами было на момент, когда всё пошло под откос. Особенно ему понравилось про драку с байкерами. Правда Луис сначала не поверил, что Билл мог так искусно владеть рукопашным боем в свои то семьдесят лет, но после того, как я объяснил ему, что он ветеран Вьетнамской войны и убивать для него было делом привычки, свои недоверчивые взгляды бросать он прекратил.

Зои не торопилась рассказывать нам свою историю, но со слов Луиса она выходец из богатой семьи. Отец научил её обращаться с большинством видов оружия. По ней и видно, что пистолет в руке держит не первый раз. Сейчас она пошла в отдел с одеждой, её спортивный костюм был весь в грязи и в некоторых местах был покрыт кровью, чужой кровью.

 

- Ребята, я вернулась! - послышалось за моей спиной.

 

Я обернулся на голос Зои. Она предстала перед нами в свежей красной кофте и джинсах в обтяжку. Как выяснилось с её слов, спортивных штанов её размера не было, поэтому и пришлось взять джинсы.

 

- Раз все в сборе, то предлагаю перекусить, - Билл протянул мне импровизированный бутерброд из куска хлеба, колбасы и нескольких типов овощей, - позже нужно решать, что будем делать теперь.

 

Я взял в руки бутерброд. Пока Билл раздавал всем этот паек я успел его съесть и обильно запил соком.

 

- Ну раз вы пока едите, то слушайте меня, - я негромко начал свою речь, - мы уже день торчим в этом гипермаркете, нам повезло что в нём каким-то чудом не оказалось ни одной твари, да и двери оказались крепкие, поэтому мы смогли как следует отоспаться. Но долго сидеть мы здесь не сможем, нам нужно запастись здесь всем полезным, что сможем найти и выдвигаться. Всё утро я слышал как на улице гудели сирены полицейских машин, правда их было немного, те же пожарники дали им фору в активности. Также были слышны крики людей, и, конечно же, рычали и визжали мертвяки. Пока мы тут прохлаждались их могло стать в два, а то и в три раза больше. Чем дольше мы медлим, тем меньше шансов, что мы выживем.

 

Все внимательно слушали и согласно кивнули.

 

- Теперь что я предлагаю - я кашлянул в кулак и продолжил, - ближе к полудню, перед тем как вы проснулись, я слышал чей-то громкоговоритель, он сообщал место приёма гражданских для оказания помощи в специально организованных для этого лагерях. Ближайший к нам лагерь находится в пяти кварталах к северу, там у нас есть шанс организоваться и попытаться спасти город от эпидемии, потому как в нашу доблестную армию я не верил и верить не собираюсь.

- Ты имеешь ввиду Mercure Йорк Фэйрфилд Мэйнор? - Билл сразу догадался где может размещаться лагерь.

 

- Да, ты прав - Я кивнул ему, - громкоговоритель назвал этот отель, это наиболее близкое к нам место.

 

- Тогда решено, будем готовиться в путь - сказала Зои и после её слов все встали со стульев и начали готовиться к отправке.

 

Дневная прогулка

Улица встретила нашу группу мёртвой тишиной. На дороге за ночь появилось несколько машин, которые вряд ли уже когда-нибудь увидят своих хозяев. Салон одной из них был забрызган уже спёкшейся кровью а дверь была покрыта следами чьих-то кровавых ладоней. Я передёрнул плечами и покрепче сжал свой дробовик.

 

- Держимся вместе, чтобы выжить - я озвучил теперь уже главное правило для нашего маленького отряда.

 

Первый квартал мы прошли без приключений. Лишь обилие брошенных, а местами и разбитых вдребезги машин указывало, что совсем недавно здесь царил настоящий хаос, поэтому нужно быть готовым ко всему. В некоторых местах асфальт был покрыт следами спёкшейся, а иногда совсем свежей крови. Пару раз попадались тела мертвецов со множественными пулевыми отверстиями. Видимо кто-то пытался сопротивляться, но не похоже, что борьба была хоть как-то организована.

 

- Френсис, поглядывай вон в ту сторону - Билл показал мне рукой справа на какой-то переулок, где невооружённым глазом были видны чьи-то тела и множественные кровавые отметины на стенах, - у меня плохое предчувствие насчёт этого места.

 

Я кивнул ему и, не останавливаясь боковым зрением поглядывал в ту сторону, готовый в любой момент накормить свинцовой пилюлей всё, что оттуда выскочит.

 

Неожиданно сзади раздался крик Луиса. Когда он проходил мимо раскрытой настежь легковушки, из салона в его сторону вытянулась рука и схватила за галстук.

 

- Ааа, отвали, тварь! - Луис ударил по руке мясницким тесаком, что он нашёл в магазине и заменил на свою не очень эффективную ржавую трубу.

 

Тварь начала биться в припадке, её кисть со шлепком упала на асфальт. Как только Зои собралась добить тварь, со стороны того самого переулка раздался яростный крик и из него выскочило больше десятка мертвецов.

 

- Бежим! - Я крикнул что было сил.

 

Мы бежали, совершенно не чувствуя усталости. Страх гнал нас вперёд. На ходу я обернулся и выпустил заряд дроби в догоняющего Луиса шибко резвого мертвяка. Пуля прошла насквозь, разбрызгав мозги твари по асфальту. Билл последовал моему примеру и выпустил короткую очередь из автомата, Зои поддержала его огнём из своего пистолета.

 

Однако это не играло никакой роли.

 

- Чёрт, у нас пополнение, они бегут на выстрелы! - прокричал Билл, перезаряжаясь на бегу.

 

Действительно, Билл был прав. В горячке боя мы не заметили что тварей изрядно прибавилось уже спустя двести метров бега. Надо найти возвышенность.

 

- Вон там грузовик, быстро лезем на него и прыгаем на ту крышу, она всего в метре от него - Билл словно прочитал мои мысли.

 

Мы словно акробаты залетели на крышу грузовика, не забывая постреливать на всё увеличивающуюся свору мертвецов. За несколько секунд я перевёл дыхание и первым сиганул в сторону крыши. Следом довольно бодро приземлился Билл, потом Луис. Зои же пришлось тяжко. Во время прыжка один из мертвяков зацепился за её кроссовок и она повисла над землёй.

 

- Неет! - Ребята, на помощь!

 

Я среагировал за долю секунды. Подскочив к краю крыши, я нагнулся и ухватил её за обе руки и с силой дёрнул на себя её лёгкое тельце. Зои упала на меня сверху с испуганным "ой!". Она лежала на мне сверху и на её лице играло смущение, но его перекрывала непередаваемая благодарность. Она сдержанно кивнула и отстранилась от меня.

 

- Они всё прибывают! - Что же нам делать?! - Луис ошарашенно пялился на сновавшившуюся внизу свору тварей.

 

Пока мы стояли возле края и думали что делать, Билл успел осмотреть всю небольшую крышу и нашёл на другой стороне пожарную лестницу вниз.

 

- Эй, все сюда! - Здесь можно спуститься!

 

Мы не сговариваясь рванули к Биллу и стали поочерёдно спускаться вниз в какой-то переулок. Я спускался последним и теперь бежал в конце группы, прикрывая нас.

 

"Даа... давненько у меня не бывало таких дневных прогулок по городу" - Промелькнула в голове мысль, но через секунду она уже была забыта. Всё, о чём я теперь думал, это уставшие ноги и сбитое дыхание, которое уже с хрипом вырывалось из лёгких.

И кстати насчёт мертвяков, просто так отпустить свой ужин они вряд ли захотят. Уже спустя минуту я увидел первые ряды догоняющих нас безумных от голода тварей.

 

- Лови свинца, мертвечина! - Я хохотнул и пару раз пальнул им по ногам.

 

Результатом я был доволен. Самые рьяные мертвяки поймали дробь на свои ноги и попадали, создав небольшой беспорядок в виде кучи-малы. Этим я выиграю нам ещё секунд тридцать форы, чтоб убежать как можно дальше.

 

- Я вижу отель, мы почти у цели! - Билл еле дыша прокричал нам и указал на высокое здание, которое раньше было особняком.

 

Сейчас же оно совсем не походило на особняк, даже на отель оно больше не похоже.

Вместо красивого въезда в высокие, отделанные из стали тонкие ворота мы увидели проход, закрытый большим автобусом, на крыше которого были набросаны мешки, образуя тем самым место под пулемётную точку. Пулемёт тоже был, обычный М-60, установленный на станке. За ним сидел какой-то молодой парень, в котором я сразу признал солдата национальной гвардии США, которые являются резервом вооружённых сил и используются в качестве внутренних войск.

 

Парень помахал нам рукой и указал на место, где можно подняться на крышу автобуса. Я и Билл вскарабкались первыми. Сразу после этого мы подали руки нашим друзьям, Билл поднял до смерти измотанного и испуганного Луиса, я же поднял вполне спокойную, насколько это вообще возможно в данной ситуации, Зои.

 

Сразу после этого солдат открыл огонь на поражение из пулемёта. Длинные очереди калибра 7,62 мм скашивали наступающих мертвяков, словно хрупких манекенов. Исход был очевиден, мертвякам не под силу тягаться с пулемётом, тем более их наберётся не больше трёх десятков, а для М-60 на удобной позиции это совсем не проблема.

Когда всё было кончено и последний мертвяк упал с дырой на лбу, парень отрывисто бросил нам команду:

 

- Проходите внутрь отеля, там вас накормят и вы сможете отдохнуть. Ну и везунчики вы, что успели добежать до нас, вчетвером да и с таким арсеналом они бы вас на куски порвали.

 

- Спасибо боец, мы уже идём - Билл кивнул ему.

 

Солдат посмотрел на него и отдал честь, видимо приняв за офицера, кем он в принципе и являлся. Биллу это сразу стало по душе, похоже он снова почувствовал себя дома, на войне.

 

Пройдя по внутреннему двору, по которому то тут, то там слонялись по каким-то делам военные, мы зашли внутрь отеля, с надеждой на то, что всё может быть закончилось и мы спасены...

Плохие новости

Мы зашли в просторное помещение холла когда-то часто посещаемого четырёхзвёздочного отеля Меркур Йорк Фэйрфилд Мэйнор. Там, где обычно стоял человек, что выдавал ключи от номера и желал приятно провести время, стоял усталый вояка средних лет.

 

- Проходите дальше, Полковнику уже доложили о вашем прибытии, он хочет поговорить с вами лично - вояка не дал сказать и слова и мы просто молча прошли дальше, в сторону номеров люкс.

 

Полковника, о котором он говорил, я заметил сразу. Высокий, широкоплечий, с проступающей сединой хмурый человек короткими командами раздавал указания своим подчинённым. После он глянул в нашу сторону, особенно долго он смотрел на Билла, видимо силясь вспомнить его лицо.

 

- Полковник Джон Сноуман, - он протянул нам всем поочерёдно руки, - рад знакомству, хоть и в такое тёмное для нас время.

 

- Я тоже рад нашему знакомству, где мы могли бы расположиться, полковник? - спросил Билл.

 

- Комната триста пять и триста шесть, - ответил Сноуман, - как будете распределяться, решайте сами, меня это не особо волнует.

 

- Благодарю, тогда мы можем идти?

 

- Конечно, я вас не задерживаю, но всё же попрошу вашего главного, чтобы он остался со мной, у меня есть к нему несколько вопросов.

 

Билл на мгновение задумался и ответил:

 

- Главных у нас в группе нет, все на равных, но я могу остаться, пусть молодые отдыхают. - Он подмигнул мне, мол я беру всё на себя.

 

- Хорошо, остальным вольно, свободны! - полковник кивнул нам на выход из его номера.

 

Следуя указаниям провожатого, что нам выдал Джон, мы дошли до выделенных нам номеров. Первым на свежую, большую двухспальную постель с стремительностью гепарда, запрыгнул Луис и устало вздохнул:

 

- Наконец всё кончилось, а я уж было подумал что мы все умрём там, на улице - он кивнул в сторону окна.

 

- Я бы на твоём месте не расслаблялась, вряд ли нам дадут отдыхать и не загрузят какой-нибудь работой - Зои усмехнулась и присела на кровать, - но до конца дня я думаю нас не побеспокоят.

 

Я присел на хорошее кресло из натуральной кожи и тут понял, что креслу в моём доме ещё век эволюционировать до такого уровня комфорта, как у этого агрегата.

И всё же мне не давала покоя мысль, что таких счастливых концов не бывает и это только начало большой беды.

 

- Френсис а ты чего такой кислый?

 

Я отвлёкся от своих мыслей и увидел стоящую передо мной с подушкой в руках Зои. Не успел я ответить как эта самая подушка с большой скоростью прилетела мне в лицо.

 

- Сдавайся, тебе не победить! - Зои рассмеялась и раз за разом продолжала избивать меня этой "мягкой дубиной".

 

- Джерооонимооо! - Справа на меня прилетел Луис и я заорал крепким матом.

 

***

 

Билл пришёл от полковника, когда мы уже были не в силах пошевелиться. Он был чернее тучи.

 

- Друзья, эвакуации не будет - его слова подействовали на меня словно ведро ледяной воды, я подорвался с пола.

- Погоди... как не будет? Они совсем охренели?

- Успокойся, Френсис, сначала я точно также среагировал на это, но у них нет выбора, - Билл примирительно поднял руки перед собой и продолжил, - Полковник детально изложил мне ситуацию в городе, а также все возможные слухи со всех окраин страны. Мертвецы уже ходят по всем городам Америки. Президент мёртв, как и большинство членов правительства, Вашингтон уже забит мертвяками и новостей оттуда давно не поступало, единственное, что нам смог предложить Сноуман, это пункт временной дислокации военных, который сейчас располагается в двадцати километрах от города, завтра приедет колонна грузовиков с припасами и нас могут вывезти по моей личной просьбе, Полковник дал добро.

В словах Билла есть смысл. Я думаю что жить станет намного легче, если ты не будешь находиться и день и ночь в городе, по которому бродят, воют и визжат дюжины кровожадных мертвецов, для которых любой человек как сочная и аппетитная индейка в соусе.

- Мы согласны! - дружно в один голос воскликнули Луис и Зои.

- Как по мне, так все варианты - дерьмо, - сказал я и затем добавил, - Но из всех этот наиболее приемлемый и я его поддерживаю.

- Ну вот и прекрасно, тогда завтра выдвигаемся, - проговорил Билл, - я пошёл в местную столовую, сейчас раздают тушёнку, кто со мной?

Луис молча подскочил и подошёл к Биллу, старик кивнул ему и они вышли из номера, оставив меня и Зои одних.

 

- Может расскажешь о себе? Я ведь о тебе практически ничего не знаю - Послышалось за моей спиной.

И я принялся рассказывать ей во всех красках историю своей не самой лучшей жизни. Коротко о родителях, школьные годы, как я стал байкером и когда я набил свою первую татуировку. Моя история жизни её не слишком то и впечатлила, она ожидала услышать что-то подобное. Я решился спросить её.

- Теперь твой черёд, расскажи мне свою историю, я хочу послушать.

- Прости... я не могу, мне слишком тяжело сейчас думать о прошлом и уж тем более вспоминать про последние дни, когда всё это началалось... - Она сказала это тихо, почти шёпотом, из её глаз медленно потекли слёзы.

- Эй, расслабься, с нами тебе ничего не грозит, уж это ты должна понимать, - я положил ей руку на плечо, - верь мне.

Она устало улыбнулась мне и придвинулась ближе, оперевшись на плечо.

- Я устала, давай отдохнём.

- Я тоже, думаю что уже можно на боковую, Луис точно останется с ночёвкой в этой столовой, уж больно он любит пожрать.

Зои тихо хихикнула.

- Он съел мои крекеры, которые я прятала в сумке, думаю ты прав насчёт его пристрастия к еде.

- Ладно, даю команду на отбой, думаю Билла тоже можно не ждать, посмотрим, что будет завтра...

 

Кушать подано

- Люси, как тебе это удаётся? Не, ну правда…

Люси закатывала в лузы шар за шаром своим кием, не оставляя мне и тени надежды на выигрыш в этой партии. В итоге счёт оказался в её пользу, она выиграла меня почти всухую.

- Ты должен мне ужин в ресторане, - она улыбнулась победоносной улыбкой.

- Что ж… всё честно, твоё желание победителя для меня закон, - я подмигнул ей.

Я отвернулся и пошёл в сторону барной стойки за своей кружкой пива, нужно было успокоить нервы. В баре сегодня было на удивление многолюдно, и на удивление же спокойно. Никто не качал права, не напивался в стельку, народ просто отдыхал и наслаждался пятницей.

- И всё же в ресторан мы не сходили, ведь ты меня не спас.

Меня как будто окатили ведром с холодной водой. Я резко обернулся на голос Люси.

Первым, что бросилось мне в глаза, были её глаза. Мёртвые глаза. В них не отражалось ничего, кроме ненависти. Ненависти ко мне.

- Ты не спас меня! Не спас! Ты бросил меня в горящем баре! – С каждой фразой её голос становился всё громче и громче.

У меня помутнело в глазах. Я моргнул и вдруг бар вновь оказался в огне, весёлые и жизнерадостные посетители бара сменились десятками изуродованных и горящих мертвецов, которые взяли меня в кольцо. Я по настоящему испугался, ноги почему – то стали ватными, я попытался сделать шаг, но у меня не получилось. Я просто продолжал стоять и смотреть, как они приближались ко мне.

Люси тем временем растеряла весь свой человеческий облик. Теперь на меня смотрела не молодая и красивая женщина, а такой же горящий мертвец, как и все, кто были в этом баре.

- Ты не спас меня, хоть и мог, ты жалок, я отомщу тебе за это – произнесла она монотонным и совершенно спокойным голосом.

Зомби окружили меня. Люси сделала шаг в мою сторону, потом ещё. Из ещё глаз полезли черви, что инстинктивно вызвало у меня рвотные позывы.

Она подошла ко мне на расстояние вытянутой руки и сказала тихо, почти шёпотом:

- Разорвать его.

И все мертвецы разом кинулись на меня и начали рвать на части…

 

***

 

Я проснулся в холодном поту и начал бешено вертеть головой в разные стороны. Люси не было, как и горящего бара с кровожадными мертвецами. Напротив, на соседней койке тихим сном спала Зои.

«Это был сон, всего лишь сон…» - С облегчением пронеслась в голове мысль.

Я вздохнул и приподнялся с постели, протёр глаза, встал и подошёл к окну.

На улице было тихо, стояла непроглядная ночь, лишь пара прожекторов у баррикады давали свет, возле них было видно какое-то шевеление, наверняка караульные страдают от скуки.

Билла и Луиса видно не было, наверняка они ещё не ложились, нужно бы пойти их поискать, надо перетереть с Биллом кое о чём.

Не успел я подойти к двери, как со стороны баррикады вверх взлетела красная сигнальная ракета. Красная точно не к добру, готов поспорить на свой байк.

Я оказался прав, после того, как сигнал уже был высоко в небе, прозвучала сирена, и в громкоговорителе прозвучал голос Сноумана:

- Внимание, боевая тревога, мертвяки рвутся к баррикадам! Всем гражданским спешно проследовать в убежище, солдатам зарядить своё оружие и живо к баррикадам!

Зои проснулась от звука сирены и начала растерянно оглядываться по сторонам.

- Малышка, кидай свои шмотки в рюкзак, пистолет в руки и валим искать Билла с Луисом, похоже до эвакуации мы не доживём! – Крикнул я ей и начал собирать все свои пожитки, не забыв сразу закинуть винчестер на плечо.

Зои молча кивнула мне и принялась грузить своё барахло к себе.

Тем временем на улице началась суета. Гражданские бегали по территории вперемешку со спешащими к баррикадам полуодетым солдатам. Среди них я видел седую шевелюру Сноумана, которые раздавал команды своим подчинённым. Со стороны баррикад были видны множества вспышек длинных очередей пулемёта и коротких из винтовок М16.

- Готова? – Я спросил у полностью собранной, вставляющей обойму в свой кольт Зои.

- Да, я готова.

- Тогда вперёд! – Мы выскочили из номера и чуть не сбили пробегающего мимо нас мужика плотного телосложения с кучей чемоданов.

«Дурень, с таким грузом далеко не убежит, лучше бы шкуру свою так спасал»

С улицы послышался взрыв нескольких гранат, а затем в громкоговорителе прозвучал голос какого-то молодого бойца:

- Баррикаду прорвали, валим к машинам!

Видимо гранаты не возымели должного эффекта и мертвяки смогли прорваться, нужно валить с территории отеля, желательно подальше.

Возле двери входа в здание отеля мы столкнулись с Биллом и до смерти напуганным Луисом.

- Ребята! Как я рад вас видеть! - Луис кинулся к нам.

- Они вот-вот будут здесь, нужно уходить, - сказал Билл и первый вышел на улицу, водя автоматом из стороны в сторону, выискивая среди толпы гражданских заражённых.

Долго ждать не пришлось. С баррикад попёрла настоящая толпа, около сотни заражённых. Половина из них начала бросаться на ближайших гражданских, рвать их на куски, оттаскивать за углы. Среди людей началась настоящая паника. Военные пытались отстреливаться, но это не спасало их от алчущих плоти и крови тварей. Возле другого конца территории базы я увидел полковника возле хаммера, призывно махающего нам рукой.

- Вон там Сноуман, бежим к нему! – Я указал отряду в его сторону и побежал первый, застрелив подбежавшего слишком близко ко мне мертвяка.

Путь к полковнику оказался не таким простым, как я думал поначалу. Из-за первобытного ужаса перед мертвецами, люди начали сломя голову бегать по всей территории базы, сбивая друг друга с ног, буквально затаптывая тех, кто упал и не успел подняться. Также и мертвяки не давали расслабиться. Я отстрелял уже около десятка, остальные ничуть не меньше. Биллу было проще всего, сказывался военный опыт и мастерское владение своим оружием. Мне же было неудобно стрелять дробью, боялся зацепить гражданских. Луису от погибшего военного достался потёртый М9 и он вполне с ним справился.

Когда до машины оставалось не больше пятидесяти метров, я понял, что большую часть гражданских уже заразили и мертвецы начали брать военных возле машин в кольцо, среди них у нас не было возможности проскочить.

- Нам не пройти к ним, нужно валить отсюда другим путём! – Прокричал Билл, перезаряжая свой автомат.

- Я знаю! – Ответил я и начал бегать глазами по территории базы, нужно было найти выход.

Выход, как ни странно нашёлся. Чуть левее от нас, в дюжине метров, на стене не было колючей проволоки, это был наш шанс.

- Лезем через стену, вон там не проволоки! – Я показал в сторону нашего спасения.

Дважды повторять не пришлось и уже через десяток секунд, убив по дороге ещё несколько зомби, мы стояли возле стены.

- Нужно подвинуть этот лексус RX к стене и мы сможем залезть! – Сказал Луис и первый рванул к машине.

Пока Луис и я двигали машину к стене, Билл и Зои отстреливали подбегающих к нам тварей, их становилось всё больше.

- Всё, полезли!

После моих слов первым запрыгнул Луис, я подсадил его, после я подкинул Зои и Луис затащил её к себе. Настала очередь Билла.

- Билл, лезь ты, я пока прикрою!

Билл кивнул мне и залез на машину. Он подпрыгнул, Зои и Луис поднатужившись подняли его.

Я запрыгнул на лексус и дострелял магазин, убив ещё четверых тварей. Ещё один мертвяк очень резво подбежал к машине и с нечеловеческой силой прыгнул на меня. Из его пасти несло чьими-то потрохами и меня едва не стошнило прямо на него. Он за малым не укусил меня за руку, его сверху подстрелила Зои.

- Давай быстрее! – Крикнул Билл и начал прикрывать меня огнём.

Я подскочил и прыгнул на стену. Чтобы меня затащить, пришлось попотеть всем моим товарищам по оружию. Я глянул в сторону машин. Полковник и ещё с десяток бойцов залезли в два хаммера и рванули прочь через боковые ворота.

«Вырвался всё – таки » - я мысленно усмехнулся. Везёт же некоторым.

- Нужно укрыться в городе, за его пределы мы пешим ходом не вырвемся, - Билл в очередной раз перезарядил свой автомат, - вот только где нам укрыться…

- Где нам укрыться – вопрос второй, для начала нам отсюда убраться надо, - я кивнул в сторону большой толпы зомби, которая спешит к нам, - валим отсюда, не думаю, что они перепрыгнут через стену, зацепиться не за что.

- У меня есть идея, где можно залечь на дно, думаю на неделю это точно, - сказал Луис, - с меня хватит на сегодня приключений.

Мы синхронно спрыгнули с другой стороны. Ни одного зомби здесь не крутилось и мы быстро и тихо скрылись в темноте ближайшего переулка…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красава :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот теперь всё стало по - настоящему хреново

Две недели после первого заражения

 

Две недели. Ничего не изменилось, разве что радиовещание прекратилось полностью. Ни переговоров военных, ничего. Фейрфилд был обречён. Организованной борьбы военных с заражёнными не наблюдалось с тех пор, как мы покинули базу военных возле отеля. Также я думаю, что эта хрень происходит по всему миру, и не факт, что на других континентах с ней могли справиться.

Что до нас четверых… Нам оставалось только прятаться. Лишь те, кто прятались, могли иметь хоть какой - то шанс на выживание. Но всё же по городу приходилось передвигаться, мертвяков на улицах за это время стало неимоверно много. Мы старались держаться ближе к окраинам города, но после последней стычки пришлось спешно удирать в сторону центра. Пришлось до самой ночи отсиживаться в каком-то богом забытом складе, в котором к нашей радости не оказалось ни одной твари.

- Кажется всё стихло, я выгляну наружу, прикройте меня – сказал Билл, подходя к двери с автоматом наизготовку.

Я и Зои кивнули ему и приготовились в случае чего обстрелять всякого, кто вбежит к нам.

Не успел Билл докоснуться до ручки, как к нему мигом подскочил Луис, перехватывая покрепче свой УЗИ.

- Я тебе помогу, вдвоём намного легче, ведь так? – Он подмигнул Биллу, на что тот ответил улыбкой и кивнул, подразумевая «согласен».

Овербэк медленно приоткрыл дверь и осторожно высунул своё лицо наружу. Повертев головой в разные стороны несколько мгновений, Билл дал нам команду:

- Выходите, всё чисто, главное не шумите, вы ведь знаете, до чего обычно лишний шум доводит…

Здесь старина прав на все сто процентов. Твари на звук реагируют, как хищник на добычу. Слух у них на высочайшем уровне. Всегда где шум, эти твари набегают ордой. Только благодаря тому, что мы редко шумим и хорошо прячемся, мы до сих пор живы.

Мы быстро прошли улицу, заприметив возле тротуара машину с рабочей сигнализацией, вот к ней - то я ни за какие миллионы долларов и всех шлюх вселенной не подойду. Хватит с меня стрессов.

Мы быстро зашли в один из тёмных переулков и начали медленно и тихо, тщательно высвечивая себе путь фонарями, двигаться вперёд. Фонарь Билла высветил впереди небольшую кучку трупов, особенно вдохновил один из них, на правой руке которого не было большого пальца, кто-то им с превеликим удовольствием полакомился. В нос ударил любимый запах разлагающейся плоти. Билл подошёл к одному из трупов, который был весь пропитан какой-то слизью, по запаху больше всего походило на рвоту.

- Ребята, смотрите! – Билл склонился над ним и «взял на пробу» эту дрянь, измазав в ней свою руку, - я никогда раньше такого не видел.

Мне было противно смотреть, как старик пачкался этой хренью, вдруг заразится? О чём я в принципе непременно и сообщил.

- Пусть тебя это не останавливает, давай размажь всё по себе!

Билл смерил меня чуть осуждающим взглядом.

- Они меняются – сказал Билл и обтёр свою руку об меня.

- Дьявол, мой жилет! Фу! Воняет! – меня передёрнуло от отвращения, теперь я пахну не хуже мертвяка.

Луис еле подавил намечающийся смех, его позабавила моя физиономия, когда старина размазал по мне эту дрянь.

Зои лишь пожала плечами и бросила еле слышно «Эх, мужики…».

И в этот момент мы услышали чей-то тихий плач позади. Мы все разом развернулись, он исходил из-за металлической двери.

- Кто – то ещё жив, – сказала Зои и первая подошла к двери и открыла её.

Внутри помещения было темно, ни одной лампочки не горело, Зои медленно шагнула внутрь, следом за ней Билл.

- Осторожнее, - прошептал он ей, затем бросил мне, - Френсис, вы с Луисом прикрываете, у меня дурное предчувствие насчёт всего этого.

- Хорошо, Луис, повнимательней.

- Окей, Босс, всё будет в лучшем виде, - он показал мне большой палец и направил УЗИ в сторону улиц.

Тем временем плач не умолкал и я слышал голос Зои, доносившийся из здания:

- Спокойнее, мы пришли помочь.

Через мгновение я услышал Билла.

- Погаси свет!

Меня это насторожило, но я не успел сделать и шага в сторону двери, как из темноты, со стороны улиц, откуда мы пришли, раздались визги, которые ни с чем не спутаешь.

- О, боже… - только и успел сказать Луис, когда увидел несущуюся на нас толпу заражённых.

Я не стал комментировать ситуацию и просто открыл огонь по тварям из своего дробовика.

Луис пустил пару коротких очередей из своего пистолета-пулемёта и забежал к остальным.

- Бежиим!

- Чёрт, Луис, выключи фонарь! – крикнул на него Билл, но было уже поздно.

Из помещения раздался душераздирающий женский вопль. Мельком глянув внутрь, я успел увидеть заражённую, она была очень худа, скорее всего она страдала дистрофией. Её глаза светились в темноте красным, худощавые кисти её рук оканчивались длинными когтями, которыми я думаю можно смело рвать любую добычу.

Троица моих товарищей выбежала и захлопнула за собой дверь, на неё навалился Луис. С той стороны раздался глухой стук, следом ещё один, третий удар дверь не выдержала и в ней образовалась дыра, через которую мигом просочилась бледная рука с когтями. Луис истошно заорал и выпустил в эту тварь весь магазин и она обмякла.

Заражённые тем временем продолжали наседать. Я бок о бок со своими товарищами яростно отстреливал подбегающих тварей, тщательно выцеливая самых проворных. Билл поливал наступающих мертвецов короткими очередями из своей незаменимой М16. Зои Выкашивала самых дальних из своих двух пистолетов. Надо будет раздобыть ей какой-нибудь карабин с оптикой, у неё зоркий глаз.

Неожиданно сверху раздался какой-то непонятный звук и через секунду Билла начало что-то утягивать назад.

Я среагировал мгновенно. Разворот, взгляд наверх. Билла тащило какое-то непонятное существо, лицо которого было покрыто язвами, а язык был длиной с пожарный шланг.

- Держись, - я тщательно прицелился и выстрелил. Пуля угодила точно в середину лба. Тварь вскрикнула и упала с пожарной лестницы на землю. На месте, где я его пристрелил образовалось облако дыма.

«Кто – то очень много курил…» - невзначай пролетело в голове.

Я подбежал к Биллу и помог ему подняться. Время перевести дыхание не было, как только Билл поднялся на ноги на меня уже бежали два мертвяка сзади и спереди. Тело всё сделало само на уровне рефлексов: Выстрел в того, кто спереди, разворот дробовика себе за спину и выстрел не глядя, прямое попадание в голову. Надо же, я начинаю себя ощущать героем боевика.

- Нет проблем, две секунды – два трупа.

Но это был ещё не конец, к нам бежала ещё одна толпа мертвецов, но не успели мы сделать и выстрела, как вперёд выбежала Зои и достала один из наших «подарков», которые мы в течении нескольких дней собирали собственными руками.

- На, получай! – маленькая бомба, формой напоминающей динамит, полетела в заражённых, огласив переулок громким пиканьем и красным мерцанием.

Заражённые мигом кинулись туда, где она приземлилась, и начали кучковаться вокруг неё, визжа во всю глотку.

Несколько секунд и прогремел взрыв, тварей разметало по стенам и всё стихло.

Дальше произошло то, чего никто не ожидал. Луис первый услышал шум винтов и через пару секунд мы увидели простенький вертолёт, которые обычно используют для новостных каналов.

- Эй, Лети сюда! Мы здесь! Мы не заражены! – Луис выбежал из переулка, не переставая кричать.

- Проклятье, Луис! Стой, <цензура>! – Проорал я, но он уже забежал за угол.

Зои бежала впереди нас и первой увидела лежащего на земле и визжащего, как свинья Луиса, которого пытался сожрать какой-то мертвяк в спортивном костюме и с капюшоном на голове. Зои же и первая добежала до него и спихнула мертвяка и сразу же начала обстреливать эту тварь с пистолетов. Завершил этот расстрел лежащий Луис, достав свой М9 и выстрелив один раз, попав точно в голову. Но наши беды на этом не закончились, ведь мертвяк упал как раз на ту самую машину с сигнализацией, и тишину мёртвого Фейрфилда огласила громкая сирена, а затем вой сотен алчущих плоти тварей.

- Похоже, что всё будет плохо… - пробормотал Билл, удобнее перехватывая винтовку.

Твари окружили нас со всех сторон. Спереди на нас летела толпа не меньше сотни, сзади был забор, высотой метра три и через него тоже лезли десятки зомби. Похоже наша песенка спета.

Я взял дробовик наизготовку и начал высматривать себе мишень, собравшись забрать с собой в ад не меньше дюжины тварей, но взгляд мой упал на поистине жуткую картину. Теперь даже я по – настоящему испугался.

Позади всех тварей я увидел крупный силуэт, высотой больше двух метров и шириной примерно столько же. Его яростный рык я услышал сквозь вопли всех заражённых вместе взятых. Окончательно меня добила картина, как он на бегу ударил по легковушке, и она подлетела на добрый пяток метров в воздух, машина приземлилась и по инерции продолжила катиться вперёд, чуть не зацепив нас и снеся забор позади, раздавив несколько неосторожных зомби.

Бугай начал разгоняться, сбивая бегущих рядом мертвяком, хватая их на ходу и разрывая на части.

- Бежим или стреляем? – занервничал Луис, - бежим или стреляем?!

- Валим отсюда к чёрту! – крикнул я и мы все вместе начали отступать назад, в переулок.

- Лезем наверх! – Зои указала пистолетом на пожарную лестницу и полезла первой.

- Давайте, лезьте! – Я вас прикрою!

- Хорошо, Френсис! – ответил мне Билл и они вместе с Луисом, методично отстреливая набегающих тварей, поднимались по лестнице.

- Где ты, боров перекаченный… - пробормотал я и начал выцеливать среди зомби этого гиганта.

Его туша резко вынырнула из-за угла и рванула в мою сторону, огласив окрестности своим боевым кличем. Я всаживал ему в область головы пулю за пулей, но он казалось не чувствовал от этого какого – либо дискомфорта. Он подбежал вплотную ко мне и нанёс удар своей огромной ручищей.

Боль была дикая, меня откинуло на несколько метров прямо в стену рядом с лестницей.

- Френсис, держись! – услышал я голос Билл и его крепкие руки подхватили меня и принялись тащить наверх. Тем временем Луис отстрелял пол магазина в морду этого чудища, чуть поумерив его пыл, что дало нам несколько секунд форы.

- Ребята, быстрее! Я вас прикрою! – крикнула нам Зои, ловко отстреливая мертвяков из пистолетов.

Мне стало полегче и я попросил Билла отпустить меня. Мы втроём аккуратно залезли на крышу и повернулись в сторону лестницы.

Гигант тем временем, яростно рыча, залез на нижний пролёт лестницы и принялся подпрыгивать и бить по верхнему пролёту. Она не могла выдержать такой напор, и поэтому начала рушиться, тварь провались вниз и её завалило обломками. Зои за малым не упала, но всё же она успела прыгнуть на крышу, и я поймал её, затащив наверх с помощью Луиса.

Когда мы отдышались и адреналин в крови чуть поутих, первым ситуацию прокомментировал Луис.

- Вау, классно мы их сделали! – Слышали, неудачники? – Он подошёл к краю крыши и оттопырил средний палец, бесновавшимся внизу мертвецам, победно улыбнувшись.

Я и Зои лишь устало вздохнули. Но все втроём мы обернулись к вполне спокойному Биллу, закурившему последнюю сигарету в своей пачке, которую он носил около недели в кармане. Он бросил короткую, но ёмкую фразу.

- Что ж, битву мы выиграли, пора на войну…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красавчик  :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Держитесь вместе, чтобы выжить

Меня покусали. Чёртов Стен… почему он мне не сказал, что инфицирован? Ладно, времени мало, так что слушайте. Все, кто читают это письмо, знайте – безопасных мест в городе не осталось, единственный способ спастись, это вертолёт, который сейчас кружит по городу и орёт в громкоговоритель. Он просит всех, кто его слышит направляться в госпиталь Милосердия, что находится совсем неподалёку отсюда. Оттуда он вас эвакуирует, на крыше госпиталя по слухам располагается военный пост с рацией. Даже если там никто не уцелел, я думаю, что рация ещё работает, и вы сможете вызвать вертолёт. На столе под навесом я оставил своё снаряжение, пистолет вы найдёте возле меня, он мне ещё пригодится. А теперь я вынужден с вами попрощаться, я чувствую, это приближается… За моё бренное тело не беспокойтесь, я не дам себе бродить по земле в таком виде и не причиню никому вреда. Прощайте, храни вас Господь!

 

Уолтер Смит, охранник супермаркета.

 

- Мне жаль его… - Зои сидела рядом и читала вместе со мной записку, покрытую пятнами спёкшейся крови, которую мы нашли возле трупа мужчины средних лет в форме охранника. Рядом лежал кольт 45 калибра, в обойме не хватало одной пули. Куда она пропала, не составляло труда догадаться.

- По крайней мере, его смерть не была напрасной, теперь я знаю, куда мы направимся.

- Что было в записке? – К нам подошёл Билл, его заинтересовало содержимое.

Я протянул ему эту бумажку. Он быстро пробежал по тексту, улыбнулся каким – то своим мыслям и сказал:

- Госпиталь Милосердия? Это и вправду рядом, - он кашлянул в кулак и продолжил, - отсюда мы можем пройти в сторону госпиталя по туннелю метро, здесь должна быть станция на Красной ветке.

- Звучит заманчиво, идём? – Луис первый подошёл к столу, над которым был натянут навес голубого цвета, который легонько вздымался из-за небольшого ветерка.

Билл с сожалением оставил свою винтовку здесь, у кончились патроны, а на столе кроме 12 калибра на дробовик (дробовик к ним также прилагался, лежал рядом, ещё и тактический фонарь к нему был приделан), пару обойм на 45 калибр от кольта охранника и УЗИ с пятью полностью набитыми магазинами ничего не было.

- Прощай, малышка, хорошую службу ты мне сослужила… - Билл бережно погладил винтовку по цевью и, бросив на неё прощальный взгляд, положил возле стола и взял себе дробовик ей на замену.

Зои недолго подумав, решила взять себе УЗИ в дополнение к своим пистолетам. Луис остался при своём, патроны на пистолет-пулемёт у него ещё были, да и М9 ещё при нём. Так что кольт этого Уолтера я взял себе, заодно прихватив и те две обоймы, что лежали на столе.

Также у него были и медикаменты, что не могло нас не порадовать. Мне как раз не помешало бы пару таблеток обезболивающего, та тварь сильно меня приложила, я удивлён, что рёбра остались целыми.

Пока все занимались подготовкой к выходу, я решил обсудить ещё одну деталь.

- А теперь, когда все мы отдышались, и в голове стало ясно, обсудим, что же мы видели внизу. Они меняются, ты был прав Билл, особенно мне не понравилась та хрень с большими кулаками. Я думаю, мы ещё не раз встретим подобные образцы в нашем пути, поэтому предлагаю дать им какие-то клички, чтобы в бою сразу реагировать на угрозу и делать их убийство приоритетом, потому как обычные тупые мертвяки не чета этим мутантам.

- Полностью согласен и я думаю, как я назову ту тварь, что напала на меня возле машины, - решил первым выдвинуть свои идеи Луис, - назовём его Охотник, по подавкам больше всего на него похож и прыгает будь здоров, сиганул на меня прямо с крыши четвёртого этажа!

Я передёрнул плечами от возникшей в голове картины прыгающего на меня с нечеловеческой силой жаждущего плоти мертвеца. Я не видел, как эта тварь напала на Луиса, но почему - то его слова не заставляют меня сомневаться в их правдивости, уж больно у него тогда было перепуганное лицо.

- Вон та дамочка с красными глазами и со своим адским маникюром… - Зои поёжилась от нахлынувших воспоминаний, - Ведьма, лучше клички не придумаешь для этой твари.

- Языкастый будет Курильщиком, - Билл не думая с ходу выдвинул кличку и никто не стал оспаривать, - от его языка так несло табаком, что я чуть не бросил.

- Ну а насчёт того здоровяка… только Танк, никак иначе, потому что Халк уже занят, да и эта тварь не зелёная и уж точно не умеет прыгать как он. – Я усмехнулся.

Кличками все остались довольны, снаряжение было собрано, а оружие к бою готово. Теперь, стало быть, в путь пора.

- Золотое правило, отряд? – Спросил Билл открывая дверь, которая ведёт вниз, в какие-то апартаменты.

- Держимся вместе, чтобы выжить! – Дружно ответила наша троица.

Билл одобрительно кивнул и первым шагнул вниз, освещая тёмное пространство перед собой тактическим фонарём.

***

 

В комнатушке, куда мы спустились, был всего один мертвец, стоящий к нам спиной возле плиты. Его убила Зои одиночным выстрелом в голову из своего УЗИ. На выстрел никто не прибежал, что нас порадовало.

- Идём медленно, прислушиваемся ко всему, особые заражённые должны издавать какие – нибудь странные звуки. – Предостерёг нас Билл.

- Вроде эротичных постанываний или крепких ругательств? – Спросил я, усмехнувшись.

Билл неопределённо пожал плечами, видимо он не понял юмора.

- Всё возможно.

Мы спокойно прошли эту комнату, никто нам больше в ней не попадался, проверили санузел, в туалетном столике не оказалось ничего, что могло бы нам пригодиться в дальнейшем и поэтому мы подошли к следующей двери. За ней обнаружились ещё ступени на этаж вниз. Мы медленно спустились вниз. Здесь было два ответвления. Левый коридор был завален всевозможным хламом, нам туда нет хода. Справа была дверь, Билл подошёл к ней и прислушался, хоть и не было нужды, заражённых было слышно и так, и их там не один и даже не пять.

- Ладно, действуем быстро, вперёд забегаем я и Френсис, думаю они там стоят кучно и дробовики тут как раз играют нам на руку. Мы даём по залпу, потом ты, Зои, - Билл повернулся в сторону девушки, - и Луис поливаете их короткими в голову из пистолетов-пулемётов, всё ясно?

- Сделаем. – Они согласно кивнули.

Приготовились… - Билл чуть приоткрыл дверь, - Пошли!

Я рванул следом за ним, впереди, в пяти метрах от нас стояло трое заражённых, мы одновременно ударили из дробовиком, стараясь попасть в голову. Двое заражённых так и не поняли, что произошло и просто упали замертво с застрявшей в голове дробью. Последний пошатнулся, в него попала моя дробь, но не в голову, а в плечо. Всё это произошло за несколько мгновений. Сразу после залпа я и Билл присели, открывая обзор подоспевшей Зои, которая скосила мертвеца короткой очередью.

- Вперёд!

Мы быстро преодолели эти пять метров до поворота, но перед ним всё же затормозили на мгновение. Билл глянул за угол и столкнулся нос к носу с заражённой девушкой, покрытой множественными укусами. Он вовремя отпрянул от неё и снёс голову выстрелом в упор.

Эту комнату мы также миновали без происшествий, убив ещё четверых заражённых. Все лестницы вниз были заблокированы, поэтому нам пришлось спускать через дыру в полу, проделанную неизвестно кем, да и если честно не хотелось бы этого знать.

По последнему этажу мы пробежали без приключений, кроме кучки трупов военных, вперемешку с гражданскими, на этом этаже никого не было.

Перед проходом на улицу, со светящейся зелёным табличкой «EXIT», Билл нас остановил.

- Стойте, вы слышите? – Спросил нас Билл, прислушиваясь ко звукам с улицы, - как будто что – то булькает.

А ведь и вправду, бульканье я слышу, причём совсем рядом, возможно даже за углом, вот и признаки намечающихся проблем.

- Ладно, нам всё равно туда идти, работаем по этой же тактике, сперва стреляем я и Френсис, а потом остальные. Не знаю, что там так булькает, но вряд ли это что – то хорошее и я думаю, мы сразу распознаем среди зомби источник шума.

Мы молча кивнули ему, я упёр дробовик в плечо и приготовился к рывку.

- Готовы? Пошли!

Мы завернули за угол и сразу принялись обстреливать около десятка мертвяков, которые мигом рванули в нашу сторону, визжа от бешенства.

И тут произошло то, чего никто не ожидал.

Из – за угла выскочил покрытый многочисленными язвами очень жирный мертвяк, пузо которого и издавало эти булькающие звуки.

- Это ещё что за…

Не успел я договорить, как тварь очень бодро побежала в мою сторону и на ходу начала блевать на меня какой – то хренью, запах которой я узнал сразу.

- Фу, так вот чья это мерзость?! Сдохни, <цензура>! – Крикнул я и выстрелил два патрона подряд в уродливую тушу этой твари.

На удивление всей нашей четвёрки, когда дробь достигла цели, жирдяй разлетелся на куски, оставив от себя только нижнюю часть туловища.

- Охренеть! – Вот это выстрел, молодчина, Френсис! – Воскликнул Луис в восхищении.

- Мой жилет… - проскрежетал я с нарастающей злобой.

И тут со стороны апартаментов, которые мы спешно покинули, раздался вой десятков заражённых.

- Проклятье, похоже эта блевота их привлекает! – Прокричал Билл, - бежим в сторону метро!

Мы выбежали из переулка на дорогу, отстреливая попадавшихся нам на пути мертвяков, коих на улице было множество, ещё не следует забывать про тех, которые бегут за нами со стороны апартаментов.

- Быстрее, вон там спуск! – Билл указал рукой на видневшийся метрах в двухсот впереди спуск в метро, возле которого горела куча с телами.

Мы продолжали бежать, не забывая оглядываться и посылать свинцовые пилюли в толпу, бегущую сзади и которая, кстати, заметно пополнялась заражёнными, сбегающихся со стороны какого – то небольшого склада и со стороны средних размеров трёхэтажного офисного здания, совмещённого с ювелирным магазином. Зои и Луис отстреливали мертвецов, которые бежали на нас спереди и помогали мне прикрывать тыл. Билл же ждал, когда твари подбегут поближе и отстреливал им головы со своего дробовика.

Я еле успел увернуться от летящего справа противно пахнущего табаком языка.

- Зои, Курильщик справа, сними его!

Пара секунд и Зои отправила грамотную очередь в сторону крыши небольшой закусочной, и она нашла свою цель, судя по предсмертному хриплому вскрику и вспышки дыма.

- Давайте, ещё чуть - чуть!

Последний рывок и мы уже спускаемся по ступеням. Поворот направо – впереди в десятке метров от нас крепкая с виду стальная дверь, раскрашенная в красный цвет и с надписью «Убежище».

***

 

Громкие визги и яростные удары об крепкую сталь ещё долго доносились по ту сторону двери. Здесь мы нашли кучу разных полезных вещей. Больше всего порадовало наличие патронов, в весьма весомом количестве. Также нашлось немного лекарств, обрадовало наличие упаковки с обезболивающим, так как на крыше я его всё же не нашел, а теперь с радостью распаковал находку и закинул парочку таблеток в рот и проглотил, запивать было нечем.

- Все в порядке? – Спросил нас Билл.

- Если не считать, что мой жилет теперь пахнет покруче любой канализации, то всё в полном порядке – проворчал я.

- Ребята, да нам теперь сам Чёрт не страшен! – Воскликнул Луис.

А паренёк то оптимист, я вот не думаю, что он нам мне страшен, веселье только начинается…

От размышлений меня отвлёк лёгкий тычок в спину.

- Эй, ты чего? У тебя лицо такое грустное сейчас, не нужно думать о плохом, мы ведь выбрались, а на самих ни царапинки. – Тепло улыбнулась мне Зои.

Да уж, ни царапинки… надолго ли? Хотя я заметил, что разговаривая с ней, у меня всегда поднимается настроение. С тех пор как погибла Люси, я разочаровался в этой жизни и в самом себе, я не смог её спасти, а Зои своей поддержкой помогла мне, она не видит моей вины в этой трагедии. Никто не мог подумать, чем обернётся этот кошмар, и я с ней согласился тогда, но кошмары меня мучают до сих пор. И всё же я благодарен этой девчонке за всё, она подбадривала нашу группу на протяжении всего этого кошмара. У Билла вообще к ней отцовский инстинкт проснулся. Постоянно возле неё крутится и пытается показать заботу.

- В этом ты права, может и дальше везти будет. – Усмехнулся я

- Я верю в хэппи энд, - ответила она мне улыбкой, но увидев как Билл махнул ей рукой, она устало вздохнула и сказала, - ладно, меня Билл зовёт, снова в нём папаша проснулся, я побежала.

Я кивнул ей и подошёл к разрисованной разными посланиями и завещаниями, оставленными другими выжившими, стене. Немного почитал их, они недельной давности, но почему – то у меня сложилось впечатление, что никто из них не выжил, все шли именно в госпиталь Милосердия, тоже написано про вертолёт, упоминаются необычные заражённые. Может тоже что – нибудь написать для других? Я усмехнулся своим мыслям. Как - нибудь в другой раз. Поэтому я просто присел возле стены, приложился к ней затылком, и прикрыв глаза, начал медленно погружаться в сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доооолгоо читать лучше видос скинь что б уж глянуть чем читать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доооолгоо читать лучше видос скинь что б уж глянуть чем читать :D

Видос можешь при можешь глянуть при включении игры . Правда там нее покажут как они встретились:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видос можешь при можешь глянуть при включении игры . Правда там нее покажут как они встретились :)

Печаль <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адский, ты молодец:-)

:good: :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооох, какой текст. Интересно, наверное. Надо будет перед сном читануть   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На главе "Ненавижу утро" меня уже в сон начало клонить, поэтому я дальше не читал  :sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Норм так то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты сам это придумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас