У кого, так же как и у меня, болят глаза от размера шрифта в консоли, предлагаю потратить 10 минут времени и почитать ниже.

 

  • Качаем Crowbar: https://valvedev.info/tools/crowbar/
  • Распаковываем на рабочий стол (например).
  • Запускаем от имени администратора.
  • Переходим во вкладку "Unpack" и нажимаем на Browse.
  • Ищем E:\games\steam\steamapps\common\Left 4 Dead 2\left4dead2\pak01_dir.vpk (путь к Steam/игре вместо "E:\games" вводим свой).
  • Выбрав файл pak01_dir.vpk, внизу программы нажимаем Unpack и ждем завершения операции.
  • Переходим в папку E:\games\steam\steamapps\common\Left 4 Dead 2\left4dead2\resource (путь к Steam/игре вместо "E:\games" вводим свой).
  • Нас интересует файл "sourcescheme.res". Открываем его текстовым редактором и находим строчку "ConsoleText" (примерно 600-я строка).
  • Видим следующую часть кода:
"ConsoleText"
{
    "1" [$WIN32]
    {
        "name"      "Lucida Console"
        "tall"      "11" [$OSX]
        "tall"      "14" [$LINUX]
        "tall"      "18"
        "weight"    "500"
    }
    .....

 

Лично я себе поменял следующее:

  • "tall" "14" [$OSX] — так как сижу с компьютера, а не на Linux/Xbox
  • "weight" "800"

 

p.s. Несколько скриншотов прикреплю. 

вид_консоли.jpg

файл.jpg

программа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не забыл! Сам файл "pak01_dir.vpk" после распаковки нужно вырезать из папки с игрой (скопируйте в другую папку, пущай лежит), перезапустить стим и игру(возможно два раза игру) и все Ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец что наполняешь этот дохлый форум информацией, в своё время тоже мучался этой проблемой. Но я бы тебе порекомендовал познакомится с модами, как работают и создаются. Потому что не нужно всё распаковывать, мы должны работать только с файлом который изменяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Spazztic Puke сказал:

Молодец что наполняешь этот дохлый форум информацией, в своё время тоже мучался этой проблемой. Но я бы тебе порекомендовал познакомится с модами, как работают и создаются. Потому что не нужно всё распаковывать, мы должны работать только с файлом который изменяем.

 

Да пользовался я модом этим ещё года два назад, но он нормально не увеличил мне шрифт и вообще конфликтовал с другими.

 

Тут проблема глобальная из-за кривых обновлений (длс). Я вот пока просто не нахожу времени убрать ошибки с подключением шрифтов, которых в игре нет. При попытке их добавить, движок не воспринимает их никак (не может "прочесть"). Структура черт голову сломит. Но большую часть ошибок из консоли тоже удалось убрать.

 

Я могу сайт написать, но разрабатывать моды явно не мое, тут нужно знать ещё и api.

Кстати я пробовал через небольшую модификацию изменить шрифт, нифига не помогало, поэтому и решил попробовать другой способ что в шапке топа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Spazztic Puke все так. Я таким образом подредачил игровой интерфейс и размеры шрифтов никнеймов. Запаковал отредактированный файл в .vpk-архив и закинул в аддонс. Только есть и некоторые траблы со всем этим. В версусе, где моды отключены, изменения отображаются лишь частично. Так что хз удастся ли изменить именно шрифт консоли, так, чтобы эти изменения было видно везде.

Kuvalda новые шрифты в игру вроде можно добавить только, если они запакованы в .vpk формате, плюс, чтобы изменения интерфейса работали и отображались в игре, в загрузочный конфиг (autoexec.cfg) нужно добавить команды входа/выхода в оконный режим (чтобы рендер игры обновился).

mat_setvideomode 1920 1080 1;
mat_setvideomode 1920 1080 0;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Kuvalda сказал:

 

Да пользовался я модом этим ещё года два назад, но он нормально не увеличил мне шрифт и вообще конфликтовал с другими.

 

Тут проблема глобальная из-за кривых обновлений (длс). Я вот пока просто не нахожу времени убрать ошибки с подключением шрифтов, которых в игре нет. При попытке их добавить, движок не воспринимает их никак (не может "прочесть"). Структура черт голову сломит. Но большую часть ошибок из консоли тоже удалось убрать.

 

Я могу сайт написать, но разрабатывать моды явно не мое, тут нужно знать ещё и api.

Кстати я пробовал через небольшую модификацию изменить шрифт, нифига не помогало, поэтому и решил попробовать другой способ что в шапке топа.

видать был ещё мод который заменял sourcescheme.res, тут было бы разумно их объединить ну и скорее всего не работал из за того что не прописан автоконфиг, как написал окснард.

 

да не нужно быть сверх разумистом, чтоб создать папку с названием мода, в ней создать папку resource и туда закинуть sourcescheme.res и всё перетащить на vpk.exe или в твоём случае запаковать через crowbar. единственное эт не знаю пиратка поставляется с sdk или нужно искать отдельно

 

ну как вариант можно пробовать всё что угодно, если кому нужно вот что прописано в моде который у меня стоит

Скрытый текст

 

        "ConsoleText"
        {
            "1" [$WIN32]
            {
                "name"        "Lucida Console" [!$POSIX]
                "name"        "Verdana" [$POSIX]
                "tall"        "14" [$OSX]
                "tall"        "14" [$LINUX]
                "tall"        "14"
                "weight"    "500"
            }

            "1" [$X360] // should be unused, neuter for Xbox L4D2
            {
                "name"        "Courier New"
                "tall"        "7"
                "weight"    "400"
            }
        }

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ОкснардМонтальво сказал:

Spazztic Puke все так. Я таким образом подредачил игровой интерфейс и размеры шрифтов никнеймов. Запаковал отредактированный файл в .vpk-архив и закинул в аддонс. Только есть и некоторые траблы со всем этим. В версусе, где моды отключены, изменения отображаются лишь частично. Так что хз удастся ли изменить именно шрифт консоли, так, чтобы эти изменения было видно везде.

Не знаю, не интересовался. Не когда не играл на сервере где отключены моды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.05.2024 в 18:04, ОкснардМонтальво сказал:

Kuvalda новые шрифты в игру вроде можно добавить только, если они запакованы в .vpk формате, плюс, чтобы изменения интерфейса работали и отображались в игре, в загрузочный конфиг (autoexec.cfg) нужно добавить команды входа/выхода в оконный режим (чтобы рендер игры обновился).


mat_setvideomode 1920 1080 1;
mat_setvideomode 1920 1080 0;

 

 

Ты неправильно меня понял или прочитал не так.. Шрифты мне новые не нужны, они вшиты в обновах *в нескольких так точно.

Самих шрифтов физически нет.

Скачав эти шрифты - движок игры их не может "прочитать". Попробовать обмануть систему, тоже ничего не вышло.

 

Значит нужно их "выдирать из движка", но будет ли потом стабильность - вопрос.

В 31.05.2024 в 10:46, Spazztic Puke сказал:

видать был ещё мод который заменял sourcescheme.res, тут было бы разумно их объединить ну и скорее всего не работал из за того что не прописан автоконфиг, как написал окснард.

 

Все я прописал, спасибо chatgpt, помог)) и отладку сделал, все выводилось в консоль, ошибок не было, но код для увеличения шрифта тупо не работал. 700 раз все перезапускал и перезагружал. Других левых аддонов у меня нет. 1 аддон для поиска серверов и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2024 в 14:56, Kuvalda сказал:

Все я прописал, спасибо chatgpt, помог)) и отладку сделал, все выводилось в консоль, ошибок не было, но код для увеличения шрифта тупо не работал. 700 раз все перезапускал и перезагружал. Других левых аддонов у меня нет. 1 аддон для поиска серверов и все.

Получается ты новая восходящая звезда playbcmа. Потому что турпал был выкинут на помойку, николас - попался на противоречиях, дарлинг - утонул в амбициях. Больше за это время я и не встречал тут людей которые хотя бы crowbar могли запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Spazztic Puke сказал:

 дарлинг - утонул в амбициях. 

Не совсем так) он пошел покемонов ловить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас